Жителям 20-километровой зоны вокруг аварийной японской АЭС "Фукусима-1", из которой была произведена обязательная эвакуация населения, по их просьбе разрешат ненадолго вернуться домой
Global Look Press
 
 
 
Фукусима, 6 апреля 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Фукусима, 6 апреля 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Фукусима, 6 апреля 2011 года
Global Look Press

Жителям 20-километровой зоны вокруг аварийной японской АЭС "Фукусима-1", из которой была произведена обязательная эвакуация населения, по их просьбе разрешат ненадолго вернуться домой. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявил в четверг на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано.

"Мы рассматриваем такой вариант", - сказал он, отвечая на вопрос репортера о реакции правительства на просьбу жителей префектуры Фукусима, которая ранее была изложена во время их встречи с премьер-министром Наото Каном. "Прошел уже месяц, ситуация не такая опасная, поэтому можно разрешить людям ненадолго вернуться, чтобы забрать ценные и необходимые вещи", - отметил Юкио Эдано.

Заявив, что власти готовы разрешить такие посещения в ближайшее время, Эдано добавил, что желающим придется подождать как минимум до следующего понедельника, когда исполнится ровно месяц со дня катастрофы, и разбиться на небольшие группы для въезда на зараженную радиацией территорию. Он пояснил, что в настоящее время атомщики и медики вместе с властями разрабатывают систему мер безопасности и радиационной защиты для желающих посетить 20-километровую зону.

Генсек кабинета, кроме того, сообщил , что полицейские продолжают патрулировать оставленную жителями зону эвакуации "с целью обеспечить безопасность и сохранность всего находящегося там имущества".

В четверг полицейские и солдаты также начали разыскивать там пропавших без вести. Они сосредоточили свою деятельность на расстоянии 10-20 км от электростанции. В операции принимают участие 300 полицейских и 650 солдат, одетых в костюмы радиационной защиты. В ходе поисков они также постоянно делают замеры уровня радиации. По данным японских властей, число пропавших без вести в 20-километровой зоне вокруг АЭС составляет 2453 человека. Это 60% от общего числа пропавших в префектуре Фукусима после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта.

В настоящий момент зону по рекомендации правительства Японии покинули практически все местные жители. Кроме того, зона отчуждения вокруг АЭС "Фукусима-1" может быть расширена до 30 км и больше. Это заявление, передает "Интерфакс", также сделал Юкио Эдано.

В настоящее время правительство изучает условия, при которых будет выдано распоряжение об эвакуации, основываясь на данных об общем количестве радиации, попавшей в окружающую среду. Ранее зоной отчуждения были объявлены районы в радиусе 20 км от АЭС "Фукусима". Тем, кто проживает на расстоянии 20-30 км, было рекомендовано не выходить на улицы.

В районах с повышенным уровнем радиации до сих пор остаются неубранными сотни тел погибших, ведь поисковые работы там не проводились или велись в ограниченных масштабах из-за радиационной угрозы, передает АР.

"Но теперь мы все-таки должны найти тела, потому что они разлагаются. Против нас работают время и угроза радиоактивного облучения", - признался Риоичи Цунода, представитель полиции префектуры Фукусима. Хотя в последнее время уровень радиации снижался, в четверг он снова возрос. Тем не менее, полицейские и солдаты все-таки вышли на поиски.

В городе Минамисома, где побывал корреспондент AP, не осталось ни одной живой душ: одни жители погибли, другие успели эвакуироваться. По улицам бредут лишь поисковики с собаками. Один квартал, откуда население было эвакуировано, выглядит так, будто оттуда бежали только что: двери распахнуты, на улицах припаркованы велосипеды, у железнодорожной станции - одинокий таксомотор.

В четверг утром из-под развалин достали лишь одного погибшего. "Но мы только начали, так что найдем гораздо больше", - сказал один из поисковиков. Более тысячи жителей города числятся пропавшими без вести.

"Я полагаю, поиски продолжатся до тех пор, пока они не найдут столько пропавших, сколько смогут. Но мы опасаемся, что многие пропавшие были смыты в море или похоронены под обломками. Мы не могли тщательно заниматься поисками из-за угрозы радиации. Это было просто слишком опасно", - сказал Такамицу Хоши, представитель городских властей.

На прошлой неделе японские силы самообороны совместно с американскими войсками предприняли широкомасштабную поисковую операцию в прибрежных водах, выловив за три дня около 70 тел. Хотя эти операции не остановлены полностью, они проводятся теперь в значительно ограниченном масштабе. После декабрьского цунами 2004 года не были найдены десятки тысяч человек.

Новые промежуточные итоги: сгинуло 27343 человека

Число погибших и пропавших без вести достигло 27343 человек. Такие уточненные данные сообщило в четверг главное полицейское управление страны.

По его сведениям, в 12 префектурах страны погибли 12596 человек, из которых абсолютное большинство приходится на регионы Мияги, Фукусима и Ивате. 14747 человек считаются пропавшими без вести на основе заявлений, поданных родственниками. Власти предполагают, что количество жертв может возрасти по мере возобновления активных поисковых операций в районе аварийной АЭС "Фукусима-1", где до сих пор отмечается высокий уровень радиации. Некоторые из пропавших без вести были смыты волной в океан, а потому исчезли навсегда.

Как заявляют в национальном штабе по ликвидации последствий стихийного бедствия, около 160 тысяч жителей наиболее пострадавших районов по-прежнему находятся во временных эвакуационных пунктах. Почти 2,3 тысяч таких убежищ развернуты в 18 японских префектурах, включая Токио.

Приводя возможно более точные данные о нанесенном стране уроне, японское правительство при этом призывает зарубежную прессу не преувеличивать.

"Мы считаем некоторые сообщения иностранных СМИ о происходящем на "Фукусиме-1" чрезмерно преувеличенными. Мы просим пользоваться достоверной информацией, за которой всегда можно обратиться в японские дипломатические представительства за границей, и подавать ее корректно и объективно", - сказал статс-секретарь МИД Японии Тиаки Такахаси.

Статс-секретарь МИД отметил, что иностранные газеты, особенно таблоиды, публиковали завышенные данные об уровне радиации в Фукусиме и соседних префектурах, что создало неверное представление об опасности заражения выращиваемых там сельскохозяйственных продуктов и привело к запрету на их импорт в ряде стран.

Такахаси также опроверг сообщения некоторых зарубежных СМИ о том, что компания-оператор АЭС использует бездомных людей на самых опасных работах. Он также пояснил, что пятеро рабочих, тела которых были обнаружены на АЭС, погибли не от недостаточной радиационной защиты, а в результате землетрясения и цунами.