Президент Украины Виктор Янукович помиловал ряд осужденных
Russian Look
 
 
 
Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко
www.tymoshenko.ua
 
 
 
Экс-министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук
www.menr.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович помиловал ряд осужденных, среди которых бывший министр внутренних дел Юрий Луценко и экс-министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук. Они работали в правительстве Юлии Тимошенко, сейчас отбывающей семилетний срок за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. Всего Янукович помиловал шестерых человек.

После 11:00 мск. тюремная служба отчиталась: "Указ (президента) был выполнен в полном объеме. Все осужденные освобождены от отбывания наказания. Проведены необходимые расчеты, разъяснены права и предоставлена необходимая всесторонняя помощь".

- Выйдя из колонии, Луценко тут же выступил на митинге - по телефону

В указе президента Украины 197/2013 отмечается, что президент Украины принял решение о помиловании "рассмотрев ходатайство о помиловании лиц, осужденных судами Украины, предложения Комиссии по вопросам помилования и принимая во внимание степень тяжести совершенных преступлений, срок фактического отбывания наказания, личность осужденных, их состояние здоровья, поведение и отношение к труду до совершения преступления и после осуждения, возмещение причиненного ущерба, мнение органов и учреждений исполнения наказаний, органов исполнительной власти и местного самоуправления о целесообразности помилования и другие обстоятельства", передает "Интерфакс".

Указ президента Украины вступает в силу со дня его подписания.

5 апреля пресс-служба главы государства сообщила, что к президенту Украины поступило обращение уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской с просьбой о помиловании Луценко. Омбудсмен сослалась на состояние здоровья заключенного и на то, что экс-министр отбыл большую часть наказания. Янукович предложил комиссии при президенте по вопросам помилования безотлагательно рассмотреть обращение омбудсмена о помиловании, что и было сделано на заседании 6 апреля.

Луценко задержали 25 декабря 2010 года, через несколько дней по решению суда он был арестован. 27 февраля 2012 года Печерский райсуд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Апелляционный суд Киева оставил в силе этот приговор.

Экс-глава МВД отбывал наказание за совершение ряда должностных преступлений в Менской колонии (Черниговская обл.) с конца августа 2012 года.

Луценко, а также его родные неоднократно заявляли, что не будут просить помилования у президента, так как считают обвинения необоснованными и расценивают их как политическую расправу.

Обвинения против Филипчука базировалось на стоимости юридических услуг, предоставляемых министерству. Соломенский районный суд Киева 5 апреля 2012 года приговорил Г.Филипчука к 3 годам лишения свободы с лишением права в течение трех лет занимать государственные должности. В оппозиции приговор Филипчуку расценили как "очередное свидетельство политических репрессий, проводимых действующей властью". Филипчук возместил материальный ущерб государству, выплатив 1,4 млн гривен, и срок ему заменили на условный.

Луценко может вернуться в политику, подлечившись

Освобождение от отбывания наказания экс-министра МВД Украины Юрия Луценко является важным сигналом для Европы, он возвращается в политическую жизнь страны, считает представитель в ЕСПЧ помилованного президентом Украины экс-министра Валентина Теличенко.

"Это значит, что он судимый, но освобожден от отбывания наказания. Хоть помилование и не снимает судимости, но, тем не менее, дает возможность Луценко полечиться, - возвращает ему значительную часть человеческих прав, он наконец-то возвращается в политическую жизнь Украины и даже при желании может баллотироваться в президенты", - сказала Теличенко "Интерфаксу".

Освобождение Луценко из-под стражи "является очень важным сигналом о том, что Украина все-таки хочет выполнять требования Европы направленные на исправления проблем в сфере правосудия и выборов". Появилась надежда, что в ноябре будет подписано соглашение об ассоциации, считает адвокат.

В заявлении пресс-службы оппозиционной партии "Батькивщины", одним из лидеров которой является Луценко, его охарактеризовали как "полевого командира киевского Майдана", "одного из творцов оранжевой революции" и потребовали освобождения "всех политических заключенных", имея в виду экс- премьера Юлию Тимошенко, отбывающую семилетнее заключение.