Глава Китая Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп
Reuters

Президент США Дональд Трамп и председатель Китая Си Цзиньпин встретились в поместье Мар-а-Лаго во Флориде. Основные переговоры запланированы на пятницу, а первым мероприятием стал ужин на примерно 30 персон, в котором лидеры двух стран принимают участие со своими супругами, передает Reuters.

Эта встреча - первая для Трампа и Си Цзиньпина. Президент США вместе с супругой приветствовал китайского лидера и его жену у входа в поместье. После этого пары позировали для фото в официальной гостиной.

Позже на ужине Трамп заявил, что для него "большая честь принять в США председателя КНР и его талантливую супругу, которая очень популярна в Китае и прекрасно поет". В шутку он добавил: "У нас уже были очень долгие дискуссии, но я пока совсем ничего не получил (от этих переговоров). Но мы развили дружбу. Думаю, что в долгосрочной перспективе у нас сложатся прекрасные отношения, я этого с нетерпением жду". (Цитаты по ТАСС.)

Ранее СМИ сообщили, что глава Китая не планирует останавливаться в резиденции Трампа и будет жить в отеле неподалеку.

На переговорах, намеченных на пятницу, планируется затронуть целый ряд непростых тем, и обсуждение каждой может привести и к конфликту, и к прорыву.

Во время предвыборной кампании Трамп часто указывал на торговый дисбаланс с Китаем и обещал принять меры, чтобы не допустить потерю рабочих мест в США, которые, по его словам, отнимают китайские фирмы. После победы на выборах он также критиковал политику Китая в Южно-Китайском море и публично усомнился в необходимости придерживаться политики "одного Китая".

Еще одной важной темой должно стать обсуждение усиления давления на Северную Корею. При этом США размещают систему противоракетной обороны THAAD в Южной Корее, а Китай активно выступал против этого.