Предстоящей ночью можно будет наблюдать самую большую Луну 2020 года
darkfoxelixir@yahoo.com / DepositPhotos

Луна в ночь с 7 на 8 апреля подойдет максимально близко к Земле и примет фазу полнолуния. Это сделает ее самой крупной Луной 2020 года для земных наблюдателей, передает РИА "Новости.

Ранее Московский планетарий на своем сайте опубликовал информацию, что в ночь на 8 апреля в 05:36 произойдет суперлуние. Суперлуние можно будет увидеть в Москве, так как предстоящей ночью ожидается ясная погода.

"Сегодня ночью с 7 на 8 апреля все жители, где только видна Луна на небе, могут наблюдать самую большую Луну 2020 года", - сказала агентству астроном московского планетария Людмила Кошман.

В течение года происходит 12 или 13 полнолуний. Кроме того, Луна обращается вокруг Земли по эллиптической орбите - то отдаляется, то приближается, причем среднее расстояние от нашей планеты до спутника составляет 380 тысяч километров.

Грядущим вечером Луна пройдет свой перигей (наиболее близкую к Земле точку) и в 21:20 по московскому времени приблизится к Земле на расстояние 356 908 километров.

В 5:36 8 апреля наступит полнолуние. Моменты, когда два эти явления практически совпадают по времени, астрономы называют суперлунием.

Кошман рассказала, что если позволит погода, чуть ниже полной Луны можно будет увидеть яркую звезду из созвездия Девы Спику, а выше и левее - Капеллу из созвездия Возничий.