Самолеты ВВС США сегодня опять бомбили системы иракской ПВО
Архив НТВ.ru
 
 
 
По общему мнению экспертов, это была акция возмездия за недавний обстрел ракетой класса "земля-воздух" американских самолетов, патрулировавших зону безопасности
Архив НТВ.ru
 
 
 
Тогда ракета разорвалась в непосредственной близости от самолета, хотя и не причинила ему ущерб
Архив НТВ.ru
 
 
 
Дональд Рамсфелд на прошлой неделе дал понять, что Вашингтон оставляет за собой право нанести удары возмездия по широкому спектру объектов в Ираке
Архив НТВ.ru

Самолеты ВВС США нанесли сегодня очередной удар по системе иракским объектам ПВО на севере страны, сообщает ИТАР-ТАСС. По общему мнению экспертов, это была акция возмездия за недавний обстрел ракетой класса "земля-воздух" американских самолетов, патрулировавших зону безопасности.

При этом Европейское командование США заявило, что бомбардировка не является запланированным ответом на неоднократно предпринимаемые Багдадом в последнее время попытки сбить самолеты США или Великобритании, патрулирующие зоны, запретные для полетов иракской авиации, и в частности, на атаку против американского разведывательного самолета U-2 в конце июля. Тогда ракета разорвалась в непосредственной близости от самолета, хотя и не причинила ему ущерб.

Однако это заявление мало кто принял всерьез. Тем более что министр обороны США Дональд Рамсфелд на прошлой неделе дал понять, что Вашингтон оставляет за собой право нанести удары возмездия по широкому спектру объектов в Ираке.