В здании посольства Израиля в Иордании убит израильтянин
Архив НТВ.ru

Гражданин Израиля застрелен сегодня у здания посольства своей страны в Иордании. Как сообщает агентство MIGnews, погибший 50-летний гражданин Израиля Ицхак Снейер, житель Раанана, не был представителем дипломатического ведомства Израиля в Иордании.

Министр иностранных дел Иордании Салех Каллаб не исключил, что причиной его гибели могли стать не политические, а криминальные мотивы, "вероятнее всего, сведение счетов", поскольку израильтянин был известным в Аммане торговцем бриллиантами.

Вскоре после этого сообщения ответственность за этот теракт взяли на себя две экстремисткие группировки: "Исламский Джихад" и "Исламское сопротивление". Согласно заявлению представителей обеих группировок, переданному по телевизионному каналу "Аль-Манар", причиной этого теракта стало то, что Снейер являлся сотрудником израильской спецслужбы "Моссад".

Это первое убийство гражданина Израиля, совершенное на территории Хашимитского королевства с момента подписания между странами мирного договора в 1994 году. Тем не менее, сотрудники израильского посольства в Аммане живут в обстановке строжайших мер безопасности после того, как в декабре прошлого года было совершено нападение на одного из его сотрудников.

Сегодня же в результате обстрела со стороны палестинских террористов возле еврейского поселения Цуфим, расположенного в непосредственной близости от арабской деревни Калькилия, убит израильтянин √ житель города Нетания.

По предварительным данным, погибший израильтянин ехал на своем автомобиле по дороге, примыкавшей к еврейскому поселению Цуфим, когда из проезжавшей мимо машины раздались выстрелы. Прибывшая бригада скорой помощи ничего не смогла сделать, чтобы сохранить жизнь жертвы и констатировала факт смерти на месте происшествия.