Соседи Павла Бородина по тюрьме Шан-Доллон сбежали с помощью компьютерной мыши
Архив НТВ.ru
 
 
 
Они привязали нейлоновую нить к шарику, вынутому из компьютерной мыши, и выстрелили им из рогатки
Архив НТВ.ru
 
 
 
Выстрел оказался снайперским: "снаряд" пролетел между прутьями оконной решетки, миновал три проволочных заграждения и приземлился по ту сторону семиметровой тюремной стены
Архив НТВ.ru
 
 
 
Там заключенных уже поджидали сообщники, которые передали им толстую веревку, привязав конец ее к близстоящему дубу
Архив НТВ.ru
 
 
 
Причем оказалось, что и камеры наблюдения не следят за этим сектором тюрьмы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Все совершившие побег - выходцы из бывшей Югославии и Албании, средний возраст их составляет около 30 лет
Архив НТВ.ru

Гениальный по своей простоте побег совершили четверо заключенных из швейцарской следственной тюрьмы Шан-Доллон. Они привязали нейлоновую нить к шарику, вынутому из компьютерной мыши, и выстрелили им из рогатки.

Выстрел оказался снайперским: "снаряд" пролетел между прутьями оконной решетки, миновал три проволочных заграждения и приземлился по ту сторону семиметровой тюремной стены.

Там заключенных уже поджидали сообщники, которые передали им толстую веревку, привязав конец ее к близстоящему дубу. По ней преступники спокойно перебрались на свободу. Охрана ничего не заметила. Причем оказалось, что и камеры наблюдения не следят за этим сектором тюрьмы. Поиски беглецов результата не принесли.

Все совершившие побег - выходцы из бывшей Югославии и Албании, средний возраст их составляет около 30 лет. Примечательно, что побег был совершен из камеры, находящейся в одном коридоре с той, куда в начале года ненадолго был доставлен госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин, обвинявшийся швейцарской прокуратурой в отмывании денег.

Если сбежавших заключенных все-таки поймают, то увеличение срока им не грозит: в либеральной Швейцарии побег из тюрьмы не наказуем. Уголовному преследованию подвергаются лишь организаторы побега за стенами или внутри тюрьмы. Дополнительное наказание может быть назначено лишь за порчу государственного имущества, если таковая имела место во время побега. В данном случае заключенным, если их поймают, придется платить за разбитое стекло и испорченную решетку.

Сейчас дирекция тюрьмы Шан-Доллон намерена спилить дубы вокруг стены и ввести наружное патрулирование с собаками.