Системы резки носовой части АПЛ "Курск" прошли успешные испытания
Архив НТВ.ru
 
 
 
После проведения необходимых исследований оборудование было доставлено на борт вспомогательной баржи AMT Karier
Архив НТВ.ru
 
 
 
8 августа баржа должна прибыть в район проведения операции по подъему "Курска"
Архив НТВ.ru
 
 
 
После прихода баржи в заданный район будет рассмотрен вопрос о приостановке работ водолазов по вырезке технологических отверстий
Архив НТВ.ru

В порту Киркенес на севере Норвегии успешно завершены испытания оборудования, предназначенного для резки носовой части корпуса атомной подводной лодки "Курск". Как сообщает "Интерфакс", в качестве модели подлодки использовалось списанное судно. Испытания были надводными.

После проведения необходимых исследований оборудование было доставлено на борт вспомогательной баржи AMT Karier, которая, ориентировочно, 8 августа должна прибыть в район проведения операции по подъему "Курска". По информации штаба Северного флота РФ, норвежский буксир "Хавила Чармер" уже доставил на борт водолазного судна Mayo контейнеры с тремя вакуумными якорями для АМТ. Последний, четвертый, уже находится на барже.

В свою очередь, в Mammoet сообщили, что после прихода баржи в заданный район будет рассмотрен вопрос о приостановке работ водолазов по вырезке технологических отверстий в корпусе субмарины. В целях безопасности операция по отсечению носовой части будет проводиться с помощью роботов норвежской компании NCA под наблюдением компьютерной техники. Участие водолазов на этом этапе не предусмотрено.