Сеул официально отказался от использования биологического оружия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Южная Корея сохраняет для себя потенциальную возможность применить химические вооружения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сеул уверяет, что КНДР имеет значительные арсеналы боевых нервно-паралитических веществ и средств их доставки
Архив NTVRU.com

Правительство Южной Кореи официально отказалось от использования биологического оружия при любых обстоятельствах, однако решило пока не брать на себя таких же обязательств в отношении боевых химических веществ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кабинет министров страны в понедельник принял постановление, отменяющее часть оговорок, которые Сеул сделал при присоединении в 1988 году к Женевскому протоколу 1925 года, запрещающему применение удушающих, отравляющих и бактериологических вооружений.

Ссылаясь на военную угрозу со стороны КНДР, правительство Южной Кореи заявило тогда, что не будет считать себя связанным этим документом в отношениях со странами, которые его не подписали или нарушают. Однако под давлением ООН Сеул сейчас счел возможным частично отказаться от этой оговорки, поскольку не располагает биологическим оружием и не собирается им обзаводиться.

Тем не менее, Южная Корея сохраняет для себя потенциальную возможность применить химические вооружения, если подвергнется нападению с их использованием. Сеул уверяет, что КНДР имеет значительные арсеналы боевых нервно-паралитических веществ и средств их доставки.

На данный момент между Сеулом и Пхеньяном существует договоренность о начале переговоров

Южная Корея и КНДР проведут двустороннюю встречу на уровне министров в Сеуле 12-14 августа. Это будет седьмой раунд переговоров после 9-месячного перерыва. Стороны намерены преодолеть откат в отношениях, которые обострились после вооруженного столкновения в Желтом море 29 июля. В результате ожесточенной перестрелки патрульные катера КНДР потопили южнокорейский сторожевой корабль, четверо военнослужащих погибли.

Такие встречи рассматриваются как первый шаг на пути межкорейского объединения. Речь, вероятно, также пойдет о перспективах торгово-экономического сотрудничества, включая проект соединения железных дорог двух стран. Единое корейское полотно планируется потом сомкнуть с Транссибирской магистралью.

Решение Пхеньяна активизировать контакты многие связывают с обострением экономического положения в стране и желанием получить продовольственную помощь. Северная Корея на днях также заявила о готовности без предварительных условий начать диалог с Токио и Вашингтоном, в то время, как еще несколько недель назад тональность КНДР в отношении этих стран, особенно США, носила враждебный характер.