Сирия выслала из страны французского журналиста якобы за распространение неправильной информации
Архив NEWSru.com

Сирия выслала в понедельник из страны корреспондента Agency France Press Жоэля Бассула. Власти Сирии не стали объяснять причины этого решения, передает ИТАР-ТАСС.

Журналист AFP был вызван в воскресенье в МИД в столице Дамаске, где ему было предложено покинуть страну в течение 12 часов, сообщило сирийское информационное агентство SANA.

Региональное отделение французского агентства по Ближнему Востоку базируется в кипрской столице Никосии. Его руководство направило в адрес МИД Сирии письмо, в котором выразило сожаление в связи с инцидентом.

AFP связывает решение Сирии с цитированием 3 августа пресс-конференции находившегося в то время в Дамаске министра иностранных дел и сотрудничества Испании Мигеля Анхеля Моратиноса, который, согласно переданной информации Жоэля Бассула, заявил, что "сирийское руководство пообещало использовать все свое влияние на ливанскую шиитскую группировку "Хизбаллах", воюющую с Израилем".

Однако, официальное агентство SANA, со ссылкой на анонимного правительственного чиновника, сообщило, что испанский министр не делал подобного заявления.