Полиция американского штата Южная Каролина задержала вблизи военной тюрьмы в Гус Крике двух молодых мужчин, выходцев из ближневосточного региона
contrapositive.blogspot.com

Полиция американского штата Южная Каролина задержала вблизи военной тюрьмы в Гус Крике двух молодых мужчин, выходцев из ближневосточного региона.

24-летний Ахмед Абра Шерф Мохамед, уроженец Кувейта, и 21-летний египтянин Юсеф Самир Мегахед были остановлены за превышение скорости. Подозрения у полицейских вызвало то, что они попытались быстро спрятать ноутбук и не смогли четко ответить на вопрос, что они делают в этом месте и куда направляются. При досмотре в их машине были обнаружены предметы, позднее охарактеризованные взрывотехниками как взрыватели. Об этом сообщает AP.

Власти перекрыли движение на протяжении 1,5 км на автостраде и открыли его лишь спустя примерно шесть часов. За это время один из предметов, найденных в машине, был на месте взорван прибывшими техниками. Он издал громкий звук при детонировании. "Мы точно знаем, что это был взрыватель", - заявил шериф округа Беркли Уэйн Девитт. По словам шерифа, остальные предметы тщательно изучили в ФБР.

В понедельник, 6 августа, обоим мужчинам, оказавшимся студентами университета Тампа (Южная Флорида), были предъявлены обвинения в том, что они владели "зажигательным устройством". В ходе предварительных слушаний они признали, что имели при себе то, что они назвали петардами. "Основываясь на заключении пиротехника, мы склонны судить, что это что-то другое, не имеющее отношения к фейерверкам", - заявил журналистам шериф Девитт.

В то же время расследование, проводимое совместно властями штата Южная Каролина и федеральными агентами, пока не установило видимой связи задержанных с террористами. Это подтвердила пресс-атташе ФБР Дениза Тайсте.

По мнению директора расположенной в Тампе организации по защите прав мусульман Ахмеда Бедиера, это арест "по расовому признаку". "Это определенно не связано с терроризмом. Если бы эти двое были уроженцами Южной Каролины и превысили скорость в том месте, их никто не стал бы арестовывать", - полагает Бедиер.

Представитель университета Тампа Кен Гулетте рассказал, что Мохамед приступил к обучению в январе и получал специальность инженера. До этого он учился в Каире, а в США находился по студенческой визе. У Мегахеда статус, дающий право на постоянное пребывание на территории США. Он учится в университете с 2004 года, но еще не получил степень магистра. Прежде ни тот, ни другой не арестовывались полицией студенческого городка и не имели дисциплинарных взысканий.

Если их вина будет доказана, обоим грозит от двух до 15 лет тюремного заключения.

В военной тюрьме в Гус Крике содержатся участники боевых действий против США.