Кокойты "почти готов" к переговорам с Грузией в четырехстороннем формате
НТВ

Южная Осетия "практически готова к переговорному процессу в озвученном формате, признанном международным сообществом, то есть в четырехстороннем формате Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому конфликту (СКК). Сейчас слово за Грузией", заявил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты, которого цитирует ИТАР-ТАСС. Напомним, ранее Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что переговоры, запланированные на 7 августа, должны пройти без участия России в двухстороннем формате.

Комментируя события минувшей ночи, Кокойты обвинил Грузию в агрессии, на что с грузинской стороны немедленно поступил аналогичный ответ. Президент Южной Осетии, в частности, сказал, что с ночи грузинская сторона "начала обстреливать из 150-миллиметровых орудий осетинские села Прис, Дменис, Сарабук. В Дменис очень серьезные разрушения, есть раненые среди мирного населения".

По его словам, "после того, как российские миротворцы вмешались, южноосетинская сторона не отвечала на огонь грузинской стороны еще в течение 40 минут". "Потом мы вынуждены были отвечать, потому что по информации нашей разведки грузинский спецназ попытался захватить Присскую высоту", - пояснил Эдуард Кокойты. В случае продолжения обстрелов он пообещать "вычистить" грузинские вооруженные формирования.

Южная Осетия, заявил Кокойты, "поддерживает усилия сопредседателя российской части СКК, посла по особым поручениям МИД РФ Юрия Попова, находящегося в Тбилиси, но, к сожалению, из-за обстрела с грузинской стороны южных окраин для него небезопасно появление в Цхинвали".

Со стороны МВД Грузии посыпались встречные обвинения. В частности, министерство заявило, что накануне поздно вечером и в четверг ночью "незаконные южноосетинские вооруженные формирования неоднократно открывали стрельбу в направлении грузинских сел".

Как сообщил представитель МВД страны,"южноосетинские вооруженные формирования из разных мест вели стрельбу по селам Эредви, Приси, Авневи, Двани, Нули и близлежащих территорий, по постам грузинской полиции и постам грузинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира".

По его словам, "несмотря на требования Тбилиси, стрельба не прекращалась, поэтому грузинская сторона вынуждена была открыть ответный огонь по позициям южноосетинских военных формирований".

Представитель МВД Грузии сообщил, что "в результате обстрела грузинских сел повреждено несколько домов и строений, ранено двое военнослужащих грузинского миротворческого батальона".

В России озабочены ситуацией в зоне конфликта. Как сообщил замглавы МИД РФ Григорий Карасин после телефонного разговора с Эдуардом Кокойты, действиями грузинской стороны можно расценивать как военные приготовления.

Российский МИД отметил, что стороны "дали совпадающие оценки обострившейся ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, требующей безотлагательных мер по снижению уровня вооруженного противостояния сторон".

С учетом всех обстоятельств в Москве сочли необходимым направить в регион посла по особым поручениям, сопредседателя Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому конфликту (СКК) Юрия Попова.