Помощник президента Обамы по национальной безопасности, генерал в отставке Джеймс Джонс выразил надежду на улучшение отношений с Пхеньяном
wikimedia.org

Помощник президента Обамы по национальной безопасности, генерал в отставке Джеймс Джонс выразил надежду на улучшение отношений с Пхеньяном. По его словам, основанием для подобных прогнозов может служить успешная частная миссия экс-президента Билла Клинтона в КНДР с целью вызволения из тюрьмы двух американских журналисток.

"Мы, конечно же, надеемся на то, что это приведет к чему-то хорошему", - отметил он на встрече с журналистами, посвященной предстоящей поездке Обамы в Мексику, где состоится 9-10 августа трехсторонний саммит с участием мексиканского президента и канадского премьер-министра. "Кто знает, что произойдет в будущем?" - добавил Джонс, передает ИТАР-ТАСС.

Находящаяся сейчас в Африке госсекретарь Хиллари Клинтон также сочла возможным высказать мнение, что одним из результатов поездки ее супруга в Пхеньян может стать появление у северокорейских властей стремления начать диалог с США.

"Мы надеемся на то, что, может быть, данная миссия (Билла Клинтона) поспособствует признанию северокорейцами, что они могут иметь позитивные отношения с нами", - отметила она в интервью телекомпании CNN.

В то же время пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс выступил с утверждением, что Вашингтон не заключал с Пхеньяном никаких дипломатических сделок в обмен на амнистию и освобождение Лоры Лин и Юны Ли.

Как заверил Гиббс, американо-северокорейской сделки по принципу "ты - мне, я - тебе, не было". Правительство США продолжает неукоснительно выполнять резолюции Совета Безопасности ООН, в соответствии с которыми против КНДР были введены международные санкции за проведение ядерных испытаний и пуски баллистических ракет, заявил пресс-секретарь.

Как он при этом отметил, "наша политика, направленная на то, чтобы выполнялись нормы Совета Безопасности, сегодня ничем не отличается от той, которая существовала в понедельник до отъезда (бывшего) президента (США Билла) Клинтона (в Пхеньян с миссией, призванной увенчаться прежде всего освобождением журналисток)".

С точки зрения Вашингтона, продолжал официальный представитель американского лидера, улучшение отношений между США и КНДР зависит от действий Пхеньяна.

"В их силах изменить эти отношения. В их силах вернуться к набору договоренностей, которые они подписали, направленных на денуклеаризацию Корейского полуострова. Это остается нашей целью", - сказал Гиббс.

По его словам, администрация США надеется, что Пхеньян вернется "к выполнению означенных соглашений". Одновременно Вашингтон "продолжит предпринимать шаги, необходимые для выполнения резолюций Совета Безопасности, нацеленных на то, чтобы оружие массового уничтожения не распространялось северокорейской стороной", подчеркнул Гиббс.

Он сообщил, что специалисты Совета национальной безопасности Белого дома в среду вечером, 5 августа, заслушали по телефону первый отчет Клинтона о визите в Пхеньян и итогах состоявшихся у него переговоров с лидером КНДР Ким Чен Иром.

Кроме того, помощники Клинтона и нынешнего президента США Барака Обамы сейчас пытаются "состыковать" их рабочие графики таким образом, чтобы организовать личную встречу, подтвердил Гиббс.

Он выразил серьезные сомнение по поводу того, что такой контакт удастся устроить до отъезда Обамы на трехсторонний саммит в мексиканском городе Гвадалахара.