Иракские террористы атакуют мечети и районы шиитов в дни их праздников
Euronews

Десять человек погибли, более 50 получили ранения в пятницу в результате взрыва в городе Мосул, расположенном на севере Ирака. По данным полиции, рядом с шиитской мечетью подорван заминированный автомобиль. Раненых доставляют в больницы, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в пятницу три взрыва прогремели в Багдаде, они унесли жизни семи человек, еще свыше 20 получили ранения. Первый теракт был осуществлен в крупнейшем шиитском районе столицы Мадинат-Садр. Спустя час два взрывных устройства сработали в шиитском районе Эш-Шааб на северо-востоке Багдада.

Шииты отмечают день рождения 12-го - скрытого - имама Мухаммеда аль-Махди. Точная дата его появления на свет неизвестна, праздник отмечается в середине восьмого месяца шаабан по лунному мусульманскому календарю. Согласно шиитскому вероучению, имам Мухаммед аль-Махди исчез при таинственных обстоятельствах в IХ веке, он завещал своим последователям, что однажды возвратится в качестве мессии для восстановления справедливости и прекращения тирании на земле.

В президентство суннита Саддама Хусейна шиитские празднования были запрещены и отмечались скромно. В этом году на день рождения скрытого имама собралось около 3 млн паломников. Празднования проводятся в условиях усиленных мер безопасности в связи с угрозами терактов.

В преддверии торжеств полицией были задержаны несколько активистов иракской "Аль-Каиды", которые признались, что их ячейки намерены провести серию крупных террористических атак во время праздника.