По меньшей мере, одиннадцать человек, включая восьмерых полицейских, пострадали в ходе беспорядков на севере Лондона минувшей ночью, сообщила в воскресенье лондонская служба "скорой помощи"
НТВ
 
 
 
Беспорядки вспыхнули в субботу вечером в районе Тоттенхэм на севере Лондона, где на этой неделе сотрудник полиции застрелил местного жителя
НТВ
 
 
 
Между тем, в субботу вечером толпа примерно из 300 человек собралась у здания полицейского участка на главной улице района Тоттенхэм с требованием "восстановления справедливости"
НТВ

По меньшей мере, одиннадцать человек, включая восьмерых полицейских, пострадали в ходе беспорядков на севере Лондона минувшей ночью, сообщила в воскресенье лондонская служба "скорой помощи".

Из одиннадцати пострадавших девять доставлены в больницы. Среди получивших ранения и травмы - восемь сотрудников полиции, у одного из которых - ранение головы.

Беспорядки вспыхнули в субботу вечером в районе Тоттенхэм на севере Лондона, где на этой неделе сотрудник полиции застрелил местного жителя, сообщает РИА "Новости".

Пассажир частного такси (мини-кэба) 29-летний Марк Дагган погиб в четверг в результате перестрелки с полицейскими, которые намеревались провести обыск в автомобиле. В перестрелке также был ранен один из патрульных полицейских. Расследование всех обстоятельств инцидента проводит независимая комиссия по жалобам на полицию.

Между тем, в субботу вечером толпа примерно из 300 человек собралась у здания полицейского участка на главной улице района Тоттенхэм с требованием "восстановления справедливости".

По сведениям Скотланд-ярда, участники стихийного протеста кидали бутылки с зажигательной смесью в полицейские автомобили, и им удалось поджечь две патрульные машины, одну из которых они оттащили на середину улицы.

Впоследствии участники беспорядков также подожгли двухэтажный автобус и начали громить близлежащие магазины, вынося из них товары. Они также пытались помешать пожарным пробиться к горящему магазину, однако затем сотрудники пожарной службы все же смогли приступить к своим обязанностям.

Для восстановления порядка на место инцидента были направлены сотрудники подразделения по борьбе со стихийными массовыми волнениями.

Освещавшие беспорядки журналисты были вынуждены свернуть свое оборудование и покинуть место события после попыток нападения на них со стороны протестующих.

Лишь к утру ситуация нормализовалась, хотя, по сообщениям очевидцев, участники акции переместились на соседние улицы и разгромили еще несколько магазинов, включая компьютерные и спортивные.

Для координации действий полицейских в Лондоне был экстренно открыт командный центр, который используется только для больших операций и событий, таких как королевская свадьба или студенческие волнения прошлого года.

По словам руководителя полицейской операции Стивена Уотсона, полицейские останутся на улицах Тоттенхэма для скорейшего восстановления порядка и спокойствия. Он добавил, что начавшиеся в субботу волнения стали неожиданностью для полиции.

"У нас не было информации, которая могла бы свидетельствовать о масштабе беспорядков, с которыми мы столкнемся. Первоначально в субботу мы стали свидетелями мирного протеста у полицейского участка Тоттенхэма - не было никаких указаний на то, во что он перерастет. Для тех, кто ввязался в эти беспорядки, нет никаких оправданий", - заявил Уотсон.

Представители независимой комиссии по жалобам на полицию и депутат парламента от Тоттенхэма Дэвид Ламми, со своей стороны, призвали дождаться выводов официального расследования причин и обстоятельств смерти Марка Даггана.