Супертайфун "Муйфа", угрожавший Китаю, теряет силы над морем
Reuters
 
 
 
Девятый по счету в этом году тайфун "Муйфа" вышел на акваторию Восточно-Китайского моря и теряет силу
Reuters
 
 
 
Супертайфун "Муйфа", угрожавший Китаю, теряет силы над морем
Reuters

Девятый по счету в этом году тайфун "Муйфа" вышел на акваторию Восточно-Китайского моря и теряет силу, сообщает РИА "Новости".

По данным наблюдателей, центр супертайфуна находится примерно в районе 32 градусов северной широты и 124 градусов восточной долготы, максимальная скорость ветра в сфере действия тайфуна составляет около 30 метров в секунду с порывами до 40 метров в секунду.

Вечером в пятницу тайфун обрушился на остров Окинава на юге Японии, откуда двинулся в направлении китайских провинций Чжэцзян и Цзянсу, вблизи Шанхая. Специалисты Национального метеорологического центра повысили уровень опасности на восточном побережье страны до красной отметки (третьей в четырехбалльной шкале). На северо-востоке Китая из прибрежных районов были эвакуированы свыше 500 тысяч человек.

Начиная с полудня субботы Китайские Южные Авиалинии отменили более 140 рейсов на востоке страны. В настоящее время авиасообщение в Китае восстанавливается. Аэропорты Шанхая и Ханчжоу, которые в течение вчерашнего вечера и сегодняшней ночи не принимали и не отправляли самолеты, в ближайшие часы планируют полностью войти в график.

По состоянию на утро воскресенья по местному времени, эпицентр тайфуна находился в 300 километрах к северо-востоку от Шанхая и двигался через Восточно-Китайское море в северо-западном направлении со скоростью около 23 километров в час. В ночь на воскресенье в Шанхае шёл проливной дождь, сопровождаемый сильным ветром, который повредил несколько линий электропередачи и сломал десятки рекламных щитов.

Тайфун продолжает двигаться над морем вдоль восточного побережья КНР. Информации о жертвах и разрушениях пока нет. Ожидается, что в ближайшее время тайфун будет двигаться в северном, северо-западном направлении со скоростью примерно 30 километров в час, постепенно теряя силы. Тайфун приблизится к Корее и понизит давление на юге Дальнего Востока России.