"Черный ящик" разбившегося в Мали самолета авиакомпании Air Algerie, предназначавшийся для записи звуков в кабине пилотов, не работал весь последний полет из-за поломки
Reuters
 
 
 
Данные с другого "черного ящика", который регистрирует информацию о ходе полета, работе систем самолета и таких параметрах, как скорость, высота и маршрут полета, были получены еще в конце июля
Reuters
 
 
 
По последним данным, среди погибших 51 гражданин Франции, 27 граждан Буркина-Фасо, восемь ливанцев, шесть алжирцев, пять канадцев, четыре немца, два гражданина Люксембурга и по одному гражданину из таких стран, как Швейцария, Бельгия, Египет, Украин
Reuters

"Черный ящик" разбившегося в Мали самолета авиакомпании Air Algerie, предназначавшийся для записи звуков в кабине пилотов, не работал весь последний полет из-за поломки, передает РИА Новости" со ссылкой на радиостанцию Europe-1.

Данные с другого "черного ящика", который регистрирует информацию о ходе полета, работе систем самолета и таких параметрах, как скорость, высота и маршрут полета, были получены еще в конце июля.

Однако данные с бортового речевого самописца - разговоры пилотов между собой, переговоры с диспетчерами на земле, шумы и звуки сигнализации - получить не представляется возможным. По версии экспертов, устройство пострадало при крушении самолета, однако и до него было неисправным.

Выполнявший рейс из Буркина-Фасо в Алжир самолет McDonnell 83 потерпел крушение в ночь на 24 июля на севере Мали спустя примерно 50 минут после взлета. В результате катастрофы погибли 116 человек. Причины крушения самолета до сих пор не известны, основной версией является попадание лайнера в грозовую зону.

По последним данным, среди погибших 51 гражданин Франции, 27 граждан Буркина-Фасо, восемь ливанцев, шесть алжирцев, пять канадцев, четыре немца, два гражданина Люксембурга и по одному гражданину из таких стран, как Швейцария, Бельгия, Египет, Украина, Нигерия, Камерун и Мали. Всего в списке пассажиров и экипажа числятся 116 человек.

Лайнер был зафрахтован алжирской авиакомпанией у испанской Swiftair. Самолет в 2007-2008 годах принадлежал испанскому футбольному клубу "Реал".

Эксперты-криминалисты из Мали, Франции, Испании и Алжира собрали 1,2 тысячи образцов человеческих останков. Первая партия из 146 образцов была отправлена в Париж, где пройдет их анализ.