Тем не менее, французская газета отмечает, что в министерстве сельского хозяйства Франции пока довольно спокойно реагируют на решение РФ
Global Look Press
 
 
 
Больше всех (пока в моральном плане) пострадала Норвегия, которая не входит в Евросоюз и которая до сих пор не присоединилась к санкциям США и ЕС
Global Look Press
 
 
 
Замглавы компании Bigard, которая продавала в Россию мясо, Жан-Мари Жутель отметил, что эмбарго поставило его в непростое положение, так как теперь следует искать альтернативные рынки сбыта для продукции
Global Look Press

Россия официально ввела эмбарго на некоторые товары и продукты, поставляемые из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии (последняя не вводила санкции против РФ, в связи с чем норвежские власти назвали ограничения необоснованными). На Западе по-разному относятся к ответным санкциям: кто-то опасается убытков в различных отраслях, кто-то отмечает, что санкции ударят по самой России, однако практически все сходятся во мнении - от продовольственных санкций не выиграет никто.

Под запрет попало мясо, колбасы, молочная продукция, овощи, корнеплоды, фрукты, орехи, рыба, морепродукты (подробный СПИСОК). Пока тяжело прогнозировать, как повлияют санкции на европейскую экономику или сколько убытков принесет эмбарго американским фирмам. Однако многие отмечают, что продовольственные санкции - мера серьезная.

По всей видимости, Соединенные Штаты опасаются продуктовых запретов меньше всего. Как передает Reuters, заместитель министра по финансовой разведке Дэвид Коэн, представляющий Казначейство США, заявил, что российские ограничения, вероятно, окажут "незначительное воздействие на экономику страны". По мнению экономического советника, представляющего Белый дом, санкции РФ ударят по ее собственной экономике.

- Прощай, еда: продовольственные санкции России
- В Совфеде поймали "санкционный кураж": предлагают ограничить ввоз машин, лекарств и повысить выездные сборы для туристов
- В регионах РФ уверены, что запрет на ввоз иностранной продукции лишь подстегнет российскую экономику
- Минсельхоз РФ представил список альтернативных поставщиков продовольствия в Россию

Кроме того, как отмечает агентство, советник, ссылаясь на ЦБ РФ, подчеркнул, что продовольственные запреты увеличат уровень инфляции в России. Коэн, в свою очередь, подчеркнул, что воздействие американских санкций на российскую экономику усугубляется, поскольку "рынок понимает - США готовы ввести дополнительные санкции". По его словам, это произойдет, если Россия не поменяет свою политику в отношении Украины.

Страны Евросоюза прогнозируют серьезные убытки от эмбарго

В Евросоюзе к продовольственным санкциям относятся гораздо серьезнее. В Италии, Франции, Бельгии, Литве отмечают, что производители сельскохозяйственной продукции потерпят большие убытки. В Германии сетуют, что из-за нового витка санкционных войн потери понесут все стороны конфликта.

ГЕРМАНИЯ

Министр сельского хозяйства ФРГ Кристиан Шмидт высказал сожаление в связи с принятием Россией ограничительных мер. "Мне очень жаль, что Россия предприняла такой однозначно политически мотивированный шаг", - заявил он. По мнению Шмидта, от введенного запрета на отдельные виды продукции из ЕС пострадают не только европейцы, но и граждане России, передает "Интерфакс".

По его словам, пока неизвестно, сколько именно потеряет Германия от запрета на экспорт продукции в Россию. "Однако они (последствия. Прим. NEWSru.com) будут ощутимы", - подчеркнул министр.

ИТАЛИЯ

Ограничение экспорта в Россию продовольственных продуктов из ЕС серьезно скажется на сельскохозяйственном секторе Италии, заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Маурицио Мартина, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Совершенно очевидно, что это решение окажет серьезное воздействие на итальянский экспорт. Мы внимательно следим за развитием ситуации, и намерены заниматься этим вопросом как на национальном, так и европейском уровнях. Но мы убеждены, что выход из создавшегося кризиса может быть только политическим", - сказал Мартина.

Пока конкретных прогнозов в Италии не делают, так как ждут от российской стороны детализированный список продуктов, которые попадают под запрет на ввоз. Согласно статистическим данным, в 2013 году объемы продовольственного экспорта из Италии в Россию достигли 700 миллионов евро, что составляет чуть более 2% всего итальянского экспорта.

Наиболее обширный сегмент итальянского продовольственного экспорта составляет винная продукция, на которую запрет не распространяется. За счет поставок вина Италия заработала 115 миллионов евро. На втором месте по объемам экспорта - макаронные изделия (50 миллионов евро) и около 45 миллионов евро приходится на молочные продукты.

ФРАНЦИЯ

Во Франции прогнозируют большие потери от введения эмбарго, сообщает газета Le Figaro. Об этом прямо заявили производители сельхозпродукции. "Мы опасаемся прямых негативных последствий этого эмбарго на европейскую продукцию", - заявил глава профсоюза французских сельхозпроизводителей FNSEA Ксавье Белен. Также он выразил обеспокоенность тем, что в Европе на прилавках окажется избыточное количество продуктов питания. Белен подчеркнул, что хотел бы обсудить последствия российского эмбарго с президентом Франции Франсуа Олландом.

"Яблоки, помидоры и персики поставляются в Россию особенно широко, и это может привести к катастрофической ситуации, поскольку в этом году урожай угрожающе большой", - предупредил, в свою очередь, председатель Французской федерации производителей фруктов Люк Барбье.

Замглавы компании Bigard, которая продавала в Россию мясо, Жан-Мари Жутель отметил, что эмбарго поставило его в непростое положение, так как теперь следует искать альтернативные рынки сбыта для продукции. В частности, в случае с его компанией проблематична ситуация с наиболее дешевой продукцией, довольно активно поставлявшейся в РФ, так как в Западной Европе спрос на такое мясо невелик.

Тем не менее, французская газета отмечает, что в министерстве сельского хозяйства Франции пока довольно спокойно реагируют на решение РФ . "Пока у нас нет никаких цифр. Наиболее активная наша часть экспорта в Россию - это вина. Российское эмбарго их не затронуло, и это довольно хорошая новость", - оптимистично сказали представители министерства.

В свою очередь французский парламентарий Жак Мьяр считает, что санкции Евросоюза против России были "серьезной ошибкой", которые лишь усугубляют ситуацию. ЕС "интернационализирует конфликт вместо того, чтобы стремиться к ограничению его масштабов", - заявил он.

Депутат назвал "недальновидной политикой" свертывание Западом деловых связей с Россией. "Россию не удастся склонить к повиновению с помощью точечных санкций", - убежден он. "Прекратим поэтому верить в химеры, - сказал он. - Европейцы глубоко расколоты, их интересы расходятся, и у них различная история отношений с Россией".

"Франция должна проводить независимую политику и защищать свои интересы", - подчеркнул Жак Мьяр, напомнив о "важности и необходимости экспорта в Россию" для обеспечения рабочих мест во французской экономике и торгового баланса.

БЕЛЬГИЯ

Не особенно оптимистично настроены и в Бельгии. В торговой палате Бельгии и Люксембурга уже подсчитали возможные потери от введенных продуктовых мер. Как сообщил директор ведомства Аркадий Арьянофф, до конца этого года Бельгия может потерять на взаимных санкциях до двух миллиардов евро.

"За первые четыре месяца нынешнего года бельгийский экспорт в Россию сократился на 20% по сравнению с тем же периодом 2013 года. Это составляет уменьшение на сумму около 500 миллионов евро. В прошлом году мы продали товаров на 5,2 млрд евро. Есть прогноз, что сокращение теперь сможет вырасти до 40%. Вот и считайте: если так дальше пойдет, то можно потерять два млрд евро минимум", - цитирует его "Интерфакс".

Арьянофф выразил свою позицию по поводу санкций. "Предпринятые Евросоюзом санкции очень глупые. Я не могу понять, например, меры в отношении авиакомпании-лоукостера "Добролет" и некоторые другие, которые бьют по простым гражданам", - сказал он. По его мнению, государства, чьи политики выступают против России, еще ощутят потери. "Не военные, конечно, а экономические. Страны, которые при поддержке, главным образом, со стороны США и Великобритании наиболее ожесточенно выступали против России с самого начала, например, Польша и Литва, наверное, теперь могут пострадать больше других", - добавил он.

"Санкции - это плохая мера как для одной, так и для другой стороны. Пострадают обе. Санкции никому не помогут, а потери, например, для рабочих мест, будут значительные и в Бельгии, и в Люксембурге. - подчеркнул Арьянофф. - Ответные ограничительные меры также обернутся против России, потому что люди, работающие в секторах, подвергшихся санкциям, так или иначе ощутят на себе их эффект".

"В Бельгии есть малые и средние предприятия, я знаю несколько таких, 80% оборота которых приходилось на Россию, и теперь они должны закрываться. Есть предприятия, которые инвестировали значительные суммы в расчете на перспективу работы с Россией. Мало того, что им придется теперь закрыться, надо будет еще вернуть немалые деньги банкам, хотя сами эти люди никогда не занимали антироссийскую позицию", - отметил руководитель торговой палаты.

Бельгийский телеканал RTBF опубликовал статью, в которой отмечается, что в "войне" торговых запретов Россия проиграет больше, однако выиграть в ней не сможет никто.

"По данным на 2012 год, Россия была нашим 13-м по объему торговым партнером при 1,6% всего нашего экспорта. Но из года в год мы больше экспортируем в Россию, да и 5,4 млрд евро экспорта в 2012 году тоже деньги немаленькие. В целом около 2400 бельгийских предприятий продают свою продукцию в Россию, и многие сотни других заинтересованы в этом потенциально очень привлекательном рынке", - говорится в статье.

Бельгийский экспорт в Россию сельскохозяйственной продукции составляет около 7% общего объема, или примерно 400 млн долларов, по данным на 2012 год. В качестве примера приводится то, что 40% бельгийских груш продавались в России, и теперь производителям придется искать другие рынки.

ЛИТВА

В Литве уже готовятся противостоять продуктовым санкциям Российской Федерации. Пресс-служба литовского правительства сообщила, что был подготовлен список стран, рынки которых потенциально могли бы стать альтернативой потере экспорта сельскохозяйственной продукции в Россию.

"Служба экономической дипломатии утвердила список 27 стран, с которыми Литва заинтересована развивать экономические отношения в направлении открытия новых рынков", - заявил премьер-министр страны Альгирдас Буткявичюс, который, кстати, находится в настоящее время в отпуске.

"Необходимо незамедлительно активизировать работу государственных инстанций и бизнес-структур по новым экономическим контактам и новым рынкам за границей", - сказал он. В качестве одного их них он привел Бразилию, структура импорта которой, по оценке премьера, сходна со структурой литовского экспорта. Кстати, с Бразилией собиралась сотрудничать и Россия.

"Мы должны усилить работу на этом направлении для того, чтобы уменьшить потери, которые понесут некоторые наши предприниматели, не успевшие переориентироваться с российского на другие рынки", - заявил литовский премьер-министр.

Согласно мнению экспертов, на то, чтобы выстроить стабильную работу на новых направлениях, потребуется несколько лет, заявил глава Ассоциации мясопереработчиков Литвы Эгидиюс Мацкявичюс, добавив, что уровень прибыли на российском рынке выше как минимум на 15%.

ШВЕЦИЯ

Швеция поддерживает санкции против России, но считает, что обоюдные рестриктивные меры нанесут серьезный урон экономике страны и ЕС, отмечает "Интерфакс". Министр финансов Андерс Борг сказал: "Санкции ударят по бизнесу и финансовой системе Швеции и Европы, однако политические соображения в этой ситуации стоят на первом месте".

Он отметил, что значительная часть ущерба от введенных в отношении России санкций и ответных мер РФ, запретивших поставки сельхозпродукции из Европы, будет не прямым, а опосредованным. "Основное влияние на Швецию будет оказано не напрямую, а по мере снижения темпов роста российской экономики", - отметил Борг.

Как отмечает издание, Швеция ежегодно экспортирует в Россию сельхозпродукты на 97 миллионов долларов, что составляет около 1% ее экспорта этой продукции. Российские санкции могут сказаться только на компаниях, поставляющих в Россию масло и яичный порошок, которые используются для производства майонеза.

Норвегия возмущена эмбарго и собирается присоединиться к секторальным санкциям против РФ

Больше всех (пока в моральном плане) пострадала Норвегия, которая не входит в Евросоюз и которая до сих пор не присоединилась к санкциям США и ЕС. Глава МИДа королевства Берге Бренде заявил, что введенный Россией временный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Норвегии не обоснован, передает ИТАР-ТАСС.

По всей видимости, российские санкции только усилили решимость Норвегии присоединиться к секторальным санкциям против РФ. "Тот факт, что РФ осуществляет подобные шаги, показывает, как важно сейчас для Норвегии вместе со своими союзниками и партнерами реагировать на действия России, дестабилизирующие обстановку на Украине. Я солидарен с мнением руководства ЕС, что принятые Россией меры политически мотивированы", - сказал Берге.

По словам министра, в настоящее время правительство страны оценивает последствия введенного РФ запрета для норвежской экономики. "Мы серьезно относимся к принятым Россией мерам, однако пока еще рано говорить о том, как они повлияют на норвежский бизнес. В настоящий момент, совместно с ЕС и другими заинтересованными сторонами, мы анализируем имеющуюся информацию и пытаемся найти лучший в данной ситуации путь", - рассказал министр.

Он добавил, что правительство королевства считает необходимым присоединение Норвегии к согласованному ЕС пакету экономических санкций против РФ - это будет обсуждаться на следующей неделе.

Евросоюз проведет экспертную встречу для обсуждения ущерба

Евросоюз проведет на следующей неделе экспертную встречу для обсуждения ущерба от российского запрета на импорт продуктов питания, по итогам которой "может быть созвано, в случае необходимости, экстренное министерское заседание Совета ЕС".

Этот вопрос обсуждался в четверг, 7 августа, на переговорах еврокомиссара по сельскому хозяйству Дачана Чолоша и министра сельского хозяйства Франции Стефана Ле Фоля, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Еврокомиссию (ЕК).

"Встреча на экспертном уровне пройдет в начале следующей недели. На ней детально проанализируют российский запрет, после чего будет приниматься решение о необходимости созыва экстренного заседания Совета ЕС", - пояснили в ЕК.

Комиссии предстоит также решить еще одну проблему - компенсировать ли европейским аграриям из фондов ЕС часть их убытков от российских санкций.

По информации европейского статистического агентства Евростат, на Россию приходится 10 процентов всего аграрного и продуктового экспорта 28 стран Евросоюза на общую сумму в 12 млрд евро. Если весь объем данной продукции останется в Европе, это может привести к обвалу цен и банкротству аграрных хозяйств.

Представитель ЕК Фредерик Вансан назвал российские санкции "политически мотивированными" и подтвердил, что ЕС намерен обратиться с жалобой на действия РФ во Всемирную торговую организацию.