Эрдоган, выступая на демократическом митинге в Стамбуле, заявил об отсутствии демократии в Германии
Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал власти Германии за то, что те не позволили ему выступить по видеосвязи перед своими сторонниками в Кельне в минувшее воскресенье, передает Reuters.

Выступая 7 августа перед миллионом человек на провластном митинге в Стамбуле, который в Турции называют историческим событием, Эрдоган напомнил, что Германия ранее позволяла курдским боевикам транслировать свои видеообращения.

"И где здесь демократия? Пусть они продолжают подпитывать террористов, это для них плохо кончится", - заявил турецкий лидер.

Напомним, Эрдоган хотел обратиться к своим соратникам по видеосвязи в момент проведения митинга против попытки переворота. Но чиновники ФРГ выразили опасение, что политическая напряженность в Турции может распространиться на Германию, в которой проживает крупнейшая в Европе турецкая диаспора.

Акция в конечном счете прошла без трансляции. На ней присутствовали от 20 тысяч до 50 тысяч человек. Курдская община Германии подвергла демонстрацию критике, но от собственной контракции отказалась, поскольку она "придала бы дополнительное значение сторонникам Эрдогана".

Провластный митинг "Демократии и шехидов (погибших в ходе мятежа)" прошел 7 августа на площади стамбульском Йеникапы, причем люди стали там собираться задолго до начала мероприятия. Перед собравшимися выступил не только Эрдоган, но также высокопоставленные чиновники.

Агентство Reuters передавало, что в акции принимали участие несколько сотен тысяч человек, а не миллион. В заметке также приводились слова главы Свободной демократической партии Германии Кристиана Линднера, который ранее сравнил нынешнюю Турцию с нацистской Германией 1933 года. Тогда Гитлер воспользовался поджогом Рейхстага для ужесточения законов и репрессий против политических оппонентов.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Согласно последним данным, 246 турецких граждан погибли. Власти не включают в эту цифру мятежников - это еще более сотни жертв. Более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. Власти Турции обвинили в организации попытки переворота проповедника Фетхуллаха Гюлена и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о непричастности к нему.