Владимир Путин удостоен золотой медали Афин
Архив NTVRU.com

Мэр Афин Димитрис Аврамопулос вручил Владимиру Путину почетную золотую медаль города Афин "За заслуги", а также символический золотой ключ от греческой столицы, передает РИА "Новости".

Принимая награду, Владимир Путин назвал ее очень важной для России. Он отметил, что во время визита российская делегация "слышала много добрых слов ", но еще важнее "радостные приветливые лица жителей Афин".

Кроме того, Путин был удостоен звания почетного доктора экономических наук Афинского университета. Ректор университета Георгиос Бабиньотис вручил ему диплом доктора, а также почетные мантию и ленту этого высшего учебного заведения.

Указ о присвоении главе российского государства этого звания ректор зачитал на древнегреческом языке, и греческий переводчик с трудом справлялся с переводом на русский язык.

Общий смысл указа, согласно переводу, сводится к тому, что Владимир Путин удостоен этого звания за "гигантские усилия", которые он предпринял для того, чтобы Россия встала на путь экономического процветания и демократии.

В своем ответном слове Путин с юмором заметил, что "всегда приятно стать доктором, не защищая никаких диссертаций".

Отметив, что это звание присвоено ему за "практическую деятельность", президент России подчеркнул, что экономикой в России занимается много крупных экономистов, и "эту высокую степень" он относит "на их счет". Роль президента же, по его словам, "очень скромная" - говорить "да или нет".

При этом он признал, что в целом "получается неплохо", и за последние полтора-два года Россия достигла неплохих экономических показателей.