Смертность, как выясняется, увеличивается и в те дни, когда медики меняются сменами или выходят на работу в первый раз
Архив NTVRU.com

Медицинские исследования, проведенные учеными в Гонконге, доказали, что у детей, рожденных в ночное время, значительно увеличивается риск преждевременной смерти. Такому же риску подвергаются и дети, появившиеся на свет в 9 часов утра.

Смертность, как выясняется, увеличивается и в те дни, когда медики меняются сменами или выходят на работу в первый раз. Результаты этих исследований были опубликованы в British Medical Journal .

Ученые из Гонконга, которые проводили это исследование, использовали информацию о 2 млн. новорожденных, появившихся на свет в Швеции. Выводы, к которым пришли ученые, убедительно подтвердили существовавшие и раньше мнение, что рожденные ночью, чаще других умирают в первые 6 дней жизни.

Ученые-медики также отмечают, что за последние два десятилетия эта проблема никак не решалась, и что особенному риску подвергаются дети, которые имеют наследственные заболевания.

Случаи смерти связаны в не меньшей степени с усталостью рабочего персонала, его неопытностью или использованием устаревшего оборудования, сообщает Ananova.com.