Полный список военных программ Ирака будет передан представителям ООН в субботу в 20:ОО по местному времени в Багдаде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сказал Аль-Даури, переданная декларация содержит "огромный объем информации", часть которой не может быть обнародована
AP Photo
 
 
 
С докладом Ирака о военных программах сначала будут ознакомлены инспекторы МАГАТЭ и UMMOVIC и лишь после них члены Совета Безопасности ООН
Архив NEWSru.com

Полный список военных программ Ирака будет передан представителям ООН в субботу в 20:ОО по местному времени в Багдаде. Об этом, как передает РИА 'Новости', объявил в Нью-Йорке в пятницу вечером постоянный представитель Ирака в ООН Мохаммед Аль-Даури.

По словам посла, переданные представителям UNMOVIC и МАГАТЭ документы направятся с курьером в Нью-Йорк и будут доставлены в штаб-квартиру международного сообщества в воскресенье. Как сказал Аль-Даури, переданная декларация содержит "огромный объем информации", часть которой не может быть обнародована.

Посол еще раз подчеркнул позицию Багдада по программам создания оружия массового уничтожения. "Мы говорили и продолжаем говорить, что у нас больше вообще нет оружия массового поражения, все было уничтожено, и мы не имеем намерений создавать их вновь",- заявил Аль-Даури.

Отвечая на обвинения, выдвигаемые администрацией США, представитель Ирака заметил: "Если у американцев есть доказательства, они должны предоставить информацию инспекторам, чтобы они пошли и обнаружили эти доказательства". В то же время, по словам Аль-Даури, "в докладе будут и новые элементы".

Предполагается, что декларация будет содержать более 4 тыс. страниц, к ней будут приложены дополнительные документы - еще около 7-8 тыс. страниц. Декларация будет составлена на арабском и английском языках, а документы будут представлены в основном на бумаге и частично на компакт-дисках. С докладом Ирака о военных программах сначала будут ознакомлены инспекторы МАГАТЭ и UMMOVIC и лишь после них члены Совета Безопасности ООН.