Израиль отклонил условия перемирия, предложенные палестинскими экстремистами
Архив NEWSru.com
 
 
 
. "Хамас", "Исламский джихад" не хотят признавать главенство нынешнего руководства автономии во главе с Ясиром Арафатом
AFP
 
 
 
. "Хамас", "Исламский джихад" не хотят признавать главенство нынешнего руководства автономии во главе с Ясиром Арафатом
AFP
 
 
 
Палестинский премьер Ахмед Куреи заявил, что прекращение огня с Израилем должно быть взаимным
Архив NEWSru.com

Правительство Израиля отклонило предложение перемирия, принятое 6 декабря собранием палестинских фракций в Каире, сообщает MIGnews.com.

Палестинское предложение заключалось в следующем: в обмен на прекращение точечных ликвидаций и постройки забора безопасности, а также освобождение заключенных, террористические организации готовы прекратить теракты против мирных граждан в пределах "зеленой черты". Лидеры фракций не поддержали предложение о прекращении огня и заключении перемирия с Израилем сроком на год.

В вопросах внутренней политики палестинцам также не удалось достичь согласия. "Хамас", "Исламский джихад" не хотят признавать главенство нынешнего руководства автономии во главе с Ясиром Арафатом. Лидеры фракций парламенты требуют своего полноправного участия в правительстве Палестины и распределения мандатов правления в зависимости от численности каждой фракции.

Из-за возникших разногласий, прибывший в Египет накануне премьер-министр Абу-Ала отказался участвовать в переговорах. Однако, по словам представителя ФАТХ, и Абу-Ала и египетский министр по вопросам безопасности Омар Сулейман примут участие в заключительном заседании собрания, которое состоится 7 декабря.

Палестинский премьер Ахмед Куреи заявил, что прекращение огня с Израилем должно быть взаимным.

Глава палестинского правительства заявил по прибытии в Каир для участия в межпалестинских переговорах: "Мы, палестинцы понимаем, что бесплатного перемирия не будет, каждая сторона должна прекратить огонь". Он сказал, что сначала палестинцы должны договориться между собой, а затем с израильтянами.

Куреи подчеркнул, что с израильской стороны нет гарантий прекращения огня, поскольку палестинцы не проводили с израильтянами переговоров об этом.