Министерство Юстиции Японии
Moj.go.jp

В Японии состоялась казнь через повешение трех осужденных, и впервые власти страны в пятницу сообщили их имена, сообщает BBC. Это - Нобору Икемото, Сейха Фудзима и Хироки Фукава.

Ранее личности казненных не разглашались, против чего резко выступали правозащитные организации. "Мы приветствуем этот шаг в сторону от секретности, окружавшей казни (в Японии)", - говорится в заявлении, распространенном международной правозащитной организацией Amnesty International.

При главе Минюста Дзинэне Нагасэ, находящемся на своем посту с сентября 2006 года, приведены в исполнение уже 10 смертных приговоров. Он стал самым "беспощадным" министром с марта 1993 года, когда в стране вновь начали вешать после более чем трехлетнего моратория. С тех пор на виселицу отправились 57 человек, включая троих умерщвленных.

На момент августа число приговоренных к смертной казни в Японии составило 103 человека. Среди ведущих промышленно развитых стран мира смертная казнь сейчас практикуется только в США и Японии. При этом в Японии система приведения приговоров в исполнение окружена тайной.