Лавров: если НАТО подверстает под себя американскую ПРО в Европе, это плохо отразится на сотрудничестве с Россией
Reuters

России будет трудно продолжать диалог с НАТО, если система ПРО в Европе будет отвечать лишь планам США. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил в Брюсселе глава МИД Сергей Лавров.

"Если система противоракетной обороны в Европе будет подверстана под односторонние планы США, то нам будет трудно продолжать диалог", - сказал он по итогам заседания Совета Россия-НАТО. Лавров отметил, что России небезразлично, куда пойдет система, которую намерен создавать Альянс.

Между тем в рамках заседания Совета Сергей Лавров встретился с госсекретарем США Кондолизой Райс. Подробности этой встречи агентства не передают. ИТАР-ТАСС на источник в российской делегации лишь скупо сообщил, что стороны "обсудили ключевые вопросы российско-американского стратегического диалога, а также двустороннее взаимодействие в развитие договоренностей президентов России и США". Особое внимание уделили иранской ядерной программе, а также проблемам ПРО. "Была подчеркнута важность усилий всех заинтересованных сторон по урегулированию актуальных и региональных проблем", - сказал источник.