Соединенные Штаты заинтересованы в сотрудничестве с Россией в деле борьбы с терроризмом, нераспространения ядерного оружия и других сферах. Об этом заявил сегодня в интервью телекомпании NBC избранный президент США Барак Обама
NBC
 
 
 
Он отметил также, что для США "важно восстановление американо-российских отношений". "Россия - это страна, которая за последние несколько лет достигла экономического прогресса, и в этом им (русским) помогли высокие цены на нефть", - сказал он
Вести
 
 
 
Затронув тему Грузии, Обама высказал мнение, что Россия в отношениях с этой страной "нарушила международные нормы"
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты заинтересованы в сотрудничестве с Россией в деле борьбы с терроризмом, нераспространения ядерного оружия и других сферах. Об этом заявил сегодня в интервью телекомпании NBC избранный президент США Барак Обама.

Он отметил также, что для США "важно восстановление американо-российских отношений". "Россия - это страна, которая за последние несколько лет достигла экономического прогресса, и в этом им (русским) помогли высокие цены на нефть", - сказал он.

Затронув тему Грузии, Обама высказал мнение, что Россия в отношениях с этой страной "нарушила международные нормы". "Мы хотим сотрудничать с Россией в тех областях, где можем (это делать), но мы хотим послать России сигнал", что не следует вести себя так по отношению к соседним государствам, добавил будущий президент США.

Администрация будущего президента США намерена решать вопросы с Ираном дипломатическим путем. "Мы хотим совершенно отчетливо дать им (иранцам) понять, что производство ядерного оружия неприемлемо, так же как и оказание ими финансовой поддержки таким организациям как "Хамас" и "Хизбаллах", угрожающим Израилю", - сказал он.

Вместе с тем будущий глава Белого дома высказал мнение, что Тегерану следует отказаться от ядерных амбиций еще и потому, что это даст возможность иранской экономике стать частью мировой экономической системы.