Судно с российским экипажем Carib Vision задержано американскими властями в порту Пуэрто-Рико по подозрению в нарушении экологических норм
gcaptain.com

Судно с российским экипажем задержано американскими властями в порту Сан-Хуан (Пуэрто-Рико) по подозрению в нарушении экологических норм.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на почетного консула России в Пуэрто-Рико Анастасию Кицул, ситуация на танкере-продуктовозе Carib Vision пока нормальная. Российские моряки не испытывают особых лишений и поддерживают телефонную связь с родиной. Весь экипаж в составе 17 человек из Калининграда.

Пуэрто-Рико имеет статус "свободно присоединившейся" к США территории. Фактически и юридически остров находится под управлением Соединенных Штатов. В частности, он составляет один из американских федеральных судебных округов.

Досмотр, повлекший за собой задержание судна, производила Береговая охрана США. Поддерживать обвинения, если они будут выдвинуты, должны будут представители профильного подразделения Минюста США.

Но на телефонные звонки корреспондента информагентства в этом подразделении сразу не ответили. Соответственно уточнить, какие именно обвинения могут последовать и чем они могут грозить экипажу, пока не удалось.

Carib Vision принадлежит пуэрториканской компании, но ходит под флагом островного государства Сент-Киттс и Невис, входящего в состав британского Содружества. Экипаж формировался российской компанией в Калининграде.

В Сан-Хуан судно пришло 6 ноября с грузом патоки. При регулярном досмотре у американских инспекторов возникли вопросы соблюдения американского закона "о предотвращении загрязнения судами окружающей среды". После этого танкер задержали.

Едой и питьем экипаж пока снабжает владелец Carib Vision. Основное неудобство для моряков связано с тем, что им не разрешается сходить на берег, поскольку они не имеют американских виз.

Не исключено, что экипажу может потребоваться адвокат, который пока не найден. Помимо почетного консула РФ в Пуэрто-Рико судьбой моряков занимается консульский отдел посольства России в Вашингтоне.