Вашингтон, наравне с Брюсселем, продолжает оказывать поддержку Украине на ее европейском пути, в том числе финансовую, заявила на брифинге представитель госдепа Мари Харф
Reuters
 
 
 
"В 2013 финансовом году мы выделили Украине более 100 млн долларов в качестве поддержки ее экономической модернизации, демократизации и прочих реформ, способствующих ускорению ее пути в направлении европейской интеграции", - отметила Харф
Reuters
 
 
 
Госдеп сообщил, что выделил более 100 млн долларов на поддержку "европейских устремлений Украины"
Global Look Press

Вашингтон, наравне с Брюсселем, продолжает оказывать поддержку Украине на ее европейской пути, в том числе финансовую, заявила на брифинге представитель Государственного департамента США Мари Харф. По ее данным, только в 2013 году на это выделено более 100 млн долларов.

"Мы продолжаем тесно работать с нашими европейскими партнерами над тем, чтобы помочь Украине предпринимать необходимые шаги на этом пути, - цитирует Харф "Интерфакс". - С того момента, как Украина обрела независимость в 1991 году, мы поддерживаем украинцев в построении демократических институтов и гражданского общества".

"В 2013 финансовом году мы выделили Украине более 100 млн долларов в качестве поддержки ее экономической модернизации, демократизации и прочих реформ, способствующих ускорению ее пути в направлении европейской интеграции", - отметила Харф.

Журналист издания The Economist Эдвард Лукас сообщил, что накануне в Сочи на переговорах между президентами России Владимиром Путиным и Украины Виктором Януковичем было достигнуто принципиальное согласие о том, что до конца нынешнего президентского срока Януковича (в 2015 году) страна вступит в Таможенный союз.

Визит состоялся а фоне непрекращающихся акций протеста на Украине, которые начались после отказа Януковича подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите в Вильнюсе в конце ноября.