Трамп стал человеком года по версии журнала Time, а Путин оказался в шорт-листе вместе с Обамой
Reuters
 
 
 
Дональд Трамп
Global Look Press

Журнал Time в очередной раз обнародовал свой рейтинг главных людей планеты. По его версии в текущем году звания "Человек года" удостоен избранный президент США Дональд Трамп, которому удалось обойти в президентской гонке бывшего госсекретаря и соратника действующего главы государства Хиллари Клинтон.

На обложке нового выпуска журнала изображен американский миллиардер, сидящий вполоборота на кожаном кресле. При этом единственный подзаголовок на первой полосе гласит: "Президент Разъединенных Штатов Америки". В редакционной статье, посвященной Трампу, журналисты так и не определились, было в деятельности Трампа больше положительного или отрицательного влияния на мир.

Помимо Трампа, в шорт-лист претендентов на звание "Человек года" также входили президент РФ Владимир Путин, Хиллари Клинтон, основатель Facebook Марк Цукерберг, певица Бейонсе Ноулз, премьер-министр Индии Нарендра Моди, британский политик Нигель Фараж, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, гимнастка Симона Байлз, ученые, разработавшие CRISPR (технология, позволяющая редактировать ДНК), а также жители американского города Флинт, сообщившие об отравленном водоснабжении в городе.

Накануне стало известно, что именно премьер-министр Индии Нарендра Моди стал "Человеком года" по версии читателей американского журнала Time. Он получил наибольшее число голосов (19%) участников онлайн-опроса, завершившегося в полночь 4 декабря.

Индийский премьер опередил уходящего президента США Барака Обаму и его сменщика - избранного президента США Дональда Трампа, а также основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которые получили по 7% голосов каждый.

Time отмечает, что согласно сентябрьскому опросу исследовательского центра Pew, в последние месяца у Моди были достаточно высокие рейтинги в Индии. Этому способствовала ратификация страной Парижского соглашения по климату.

Кроме того, индийский политик привлек к себе пристальное внимание мировой общественности в связи с решением о денежной реформе, в рамках которой в стране были изъяты из обращения самые крупные купюры - номиналом 500 и 1000 рупий.

В 2015 году звание "Человека года" по мнению редакции Time получила канцлер ФРГ Ангела Меркель, а по мнению читателей - кандидат в президенты США от Демократической партии Берни Сандерс.