Британский авиамоделист построил в гараже рабочую копию легендарного истребителя времен Второй мировой войны
Global Look Press

Алан Джеймс из британского города Рединг, Беркшир, ушел с работы и полностью посвятил себя созданию самодельных легких самолетов и консультированию в этой оласти после того, как ему удалось построить в гараже копию легендарного истребителя времен Второй мировой войны - Supermarine Spitfire.

С детства Джеймс увлекался авиамоделированием. На это его вдохновили самолеты, которые взлетали и садились на базе ВВС недалеко от его дома. Пять лет назад он прошел двухдневные курсы, чтобы получить право 40 минут полетать на Spitfire.

"Как всякий истинный британец, я хотел летать на Spitfire", - рассказал он The Daily Telegraph. Короткое удовольствие обошлось в 5000 фунтов стерлингов. И тогда Джеймс подумал, что мог бы потратить эти деньги на строительство собственного самолета.

Издание перечисляет составные части истребителя, указывая их стоимость. Шасси,сделанное в Калифорнии, обошлось в 1000 фунтов, двигатель Rolls-Royce в 1000 лошадиных сил Джеймс купил в Нидерландах и привел в рабочее состояние с помощью деталей, которые купил в Британии и США, итого 7000 фунтов. Ремни безопасности сделали за 200 долларов в Иллинойсе. The Daily Mail публикует фотоотчет об этапах строительства.

Кронштейны, фонарь, алюминиевые плоскости и пропеллер из пяти слоев ламинированного бука Джеймс сделал самостоятельно в своем гараже. Общая стоимость затрат составила 18 тысяч фунтов. После завершения всех работ и обязательных испытаний энтузиаст зарегистрировал свой Spitfire (размером в 60% от оригинала) и выполнил первый полет.

Впервые самолет, который был построен по созданной в 1975 году модификации истребителя Isaacs Spitfire, поднялся в воздух в сентябре прошлого года. К настоящему времени Джеймс уже налетал на нем 60 часов. Самолет весит 500 кг и развивает максимальную скорость 257 км в час.

Он признался журналистам, что начал строить настоящие самолеты, когда понял, что эта задача ничем принципиальным не отличается от авиамоделирования, которым он увлекался в детстве. 63-летний британец настолько погрузился в свое новое увлечение, что ушел с работы инструктора по вождению, чтобы помогать тем, кто решил построить самолет самостоятельно или покупает точные копии самолетов. Как пишет The Daily Telegraph, он превратился в настоящую легенду в мире легких самолетов.