Михаил Саакашвили, 6 декабря 2017 года
Reuters

В Киеве активисты собираются на митинги возле Верховной Рады. Несколько акций уже начались, передает "Интерфакс".

В частности, по данным агентства, на площади Конституции проходит акция сторонников партии "Батькивщина". Митингующие требуют продлить на Украине мораторий на продажу земель сельхозназначения (соответствующий законопроект должен быть сегодня рассмотрен в Раде. - Прим. NEWSru.com).

Рядом, у стен парламента со стороны улицы Грушевского, митингуют представители Социалистической партии. Участники акции перекрыли движение на близлежащем перекрестке.

Охрана здания парламента Украины усилена по сравнению с предыдущими двумя днями: представители полиции и Нацгвардии стоят по периметру здания в пять-шесть рядов.

Также на площади рядом с парламентом по-прежнему находится палаточный лагерь сторонников экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили. С утра обстановка в нем была спокойная, однако позднее произошел инцидент. Как передает РИА "Новости", находящийся в лагере Саакашвили попытался прорваться в гостиницу, чтобы помыться. Об этом сообщил член коллегии МВД, депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Антон Геращенко.

"Сегодня с утра Саакашвили во второй раз прорывался в отель "Киев", чтобы пойти помыться где-то у кого-то в номере, но его не пустили", - сказал Геращенко в четверг журналистам. Его комментарий транслировал телеканал NewsOne.

Он добавил, что сейчас Саакашвили снова находится в палаточном городке. "Он из него не выходит, он находится в розыске... Саакашвили будет отвечать за все свои преступления", - пообещал Геращенко.

Сторонники Саакашвили информацию о его попытках "прорваться" из лагеря опровергли. Это полная чушь. Да его бы тут же задержали и арестовали", - приводит слова одного из них ТАСС. Корреспондент отмечает, что в лагере Саакашвили не видно, но охранники "городка" уверяют, что он там, "живет в палатке" и за пределы лагеря не выходит. При этом они добавили, что политик "простудился".

Сегодня у здания Рады должен пройти очередной митинг сторонников Саакашвили. Перед началом акции одна женщина разделась в знак протеста. Активистка взяла в руки весло, а на голове у нее была шапочка для плавания. На теле женщины был написан призыв к Порошенко и Саакашвили "грести с Украины" и "дать украинскому народу спокойно жить". Вскоре организаторы дали даме одежду и увели ее в сторону.

Накануне сообщалось, что правоохранители предприняли попытку штурма лагеря с целью задержания Саакашвили. По словам очевидцев, на данный момент эта акция остается единственной попыткой силовиков. Больше они подобных шагов не предпринимали.

Среди активистов ходили слухи о готовящемся штурме с использованием полицейского спецназа КОРД, однако эта информация не подтвердились.

Накануне лидер партии "Движение новых сил" Михаил Саакашвили объявил о создании "украинской сечи" на площади Конституции возле Верховной Рады. Как сообщает ТАСС, такое заявление опальный политик сделал в среду вечером на так называемом народном вече возле украинского парламента. Он также призвал своих сторонников готовить "масштабный марш". Целью этого "марша" политик назвал отстранение президента Украины Петра Порошенко от власти.

Ранее Саакашвили заявил в интервью британскому изданию The Independent, что он пытается спасти Украину. В свою очередь, Порошенко назвал сторонников Саакашвили жаждущей крови "гоп-компанией", финансируемой из Кремля.

Украинские силовики за последние дни дважды предпринимали попытки задержать Саакашвили - один раз у него дома и второй раз - в палаточном лагере, - но не преуспели.

Тогда Генпрокуратура Украины объявила о возбуждении в отношении экс-губернатора уголовного дела по трем статьям Уголовного кодекса: "Покушение на преступление", "Совершение преступления группой лиц", а также "Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности". Ведомство также объявило Саакашвили в розыск.