После вчерашнего многотысячного митинга сегодня центральная улица Киева выглядела довольно спокойно, но о сворачивании акции "Украины без Кучмы" это отнюдь не свидетельствует
Съемки НТВ
 
 
 
Инициаторы "кучмогейта", как сообщают наши корреспонденты из Киева, полны решимости стоять до победного конца
Съемки НТВ
 
 
 
Cейчас оппозиция ждет завтрашнего заседания Верховного Совета - будет ли поставлен в повестку дня вопрос об импичменте президента Кучмы
Съемки НТВ
 
 
 
По словам лидера коммунистов Петра Симоненко, "226 голосов, которые необходимы для решения этих вопросов, удастся набрать"
Съемки НТВ

После вчерашнего многотысячного митинга сегодня центральная улица Киева выглядела довольно спокойно, но о сворачивании акции "Украины без Кучмы" это отнюдь не свидетельствует, даже наоборот. Сегодня палаточный городок на Крещатике вырос еще на добрый десяток палаток. Инициаторы "кучмогейта", как сообщают наши корреспонденты из Киева, полны решимости стоять до победного конца.

Как заявил лидер коммунистической партии, которая открыто поддержала акцию, Петр Симоненко, сейчас оппозиция ждет завтрашнего заседания Верховного Совета - будет ли поставлен в повестку дня вопрос об импичменте президента Кучмы. По словам Симоненко, "226 голосов, которые необходимы для решения этих вопросов, удастся набрать".

Надежду на создание нового антипрезидентского большинства в парламенте оппозиции дал вчерашний день. Акцию открыто поддержали еще несколько партий, в том числе "Батькивщина", возглавляемая недавним вице-премьером Юлией Тимошенко, и коммунисты - по-прежнему наиболее массовое политическое движение Украины. Впрочем, и члены антикучмовского комитета, пытающегося объединить оппозицию, и представители самих оппозиционных партий понимают, что коалиция явно левых и явно правых может быть только временной.

Дальнейшая тактика оппозиции, конечно, будет зависеть и от развития так называемого кассетного дела. Еще в конце прошлой недели Генпрокуратура признала, что голоса на скандальных аудиозаписях действительно принадлежат высшим должностным лицам. Сегодня стали известны результаты допросов самого Кучмы, главы его администрации и министра внутренних дел. Свои голоса они узнали, но кассету все равно считают фальсификаций.

Новые сведения для прокуратуры стали доказательством только незаконного прослушивания президентского кабинета.