В Афганистане из-за случайного взрыва гранаты погиб сотрудник ЦРУ
Архив NEWSru.com

В Афганистане при случайном взрыве гранаты один сотрудник ЦРУ погиб, еще двое ранены. Официальное сообщение об этом инциденте распространено в пятницу в Пакистане американским разведывательным ведомством.

32-летний сотрудник контртеррористического центра ЦРУ Хельг Бос погиб во время тренировки. Имена двух других раненых не называются, передает РИА "Новости".

Это вторая официально признанная потеря ЦРУ за время военной операции США в Афганистане. В самом начале кампании, 25 ноября 2001 года, на севере страны при штурме засевшего в крепости талибского гарнизона был убит сотрудник этого ведомства Джонни Спэнн.

Всего, согласно официальным данным командования США, за минувшие полтора года в боевых столкновениях на афганской территории были убиты 16 американских солдат и офицеров. Еще 29 погибли в авиакатастрофах как в самом Афганистане, так и в сопредельных странах.

На территории Пакистана, предоставившего свои военные базы для обеспечения наземной поддержки операции против талибов и их союзников из "Аль-Каиды", разбились американские самолет и вертолет.