Еврокомиссия предупредила Иран, что бойкот датских продуктов или разрыв торговых контрактов с европейскими странами приведет к дальнейшему ухудшению "и без того прохладных" отношений
Архив NEWSru.com

Еврокомиссия предупредила Иран, что бойкот датских продуктов или разрыв торговых контрактов с европейскими странами приведет к дальнейшему ухудшению "и без того прохладных" отношений. Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер.

"Бойкот датских продуктов - это по определению запрет европейских товаров, который вредит экономическим интересам всех заинтересованных сторон", - сказал он.

Еврокомиссия в настоящее время выясняет намерения иранского руководства, после заявления президента Ирана о том, что Исламская республика должна начать бойкотировать датские товары в ответ на публикацию в датских газетах карикатур на пророка Мухаммеда, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в ответ на публикацию одной из датских газет карикатур на пророка Мухаммеда Иран временно прекратил торговые отношения с Данией.

"Всякие переговоры и соглашения в области торговли с Данией с этого дня временно приостановлены", - сказал министр торговли Ирана Масуд Мир-Каземи, выступая по телевидению в понедельник. Он также объявил об аннулировании подписанных или готовящихся к подписанию торговых договоров.

"Выезд коммерческих делегаций Ирана в Данию или приезд датских торговых делегаций будут временно приостановлены до нового приказа", - сказал министр. Он добавил, что суда, зарегистрированные в Дании и прибывающие в иранские порты, должны будут заплатить за въезд повышенную пошлину.

Товарооборот между Ираном и Данией, по информации иранского агентства IRNA, составляет 280 млн долларов США. Из них лишь незначительная часть (около 4 млн) приходится на долю иранского экспорта.

Иранское правительство также создало комитет по пересмотру и возможном аннулировании торговых сделок со странами, в которых были опубликованы карикатуры (Дания, Норвегия, Швеция и др.).

Как отмечает Bloomberg, бойкот датских товаров в Иране может благоприятно сказаться на деятельности таких компаний, как новозеландская Fonterra (крупнейший в мире экспортер масломолочных продуктов, производитель масла Anchor) и французская Lactalis (крупнейший в Европе производитель сыра).

Из ряда магазинов на Ближнем Востоке ритейлеры уже убрали датские продукты, так что спрос на альтернативные товары в ближайшее время будет расти, полагает агентство. Об увеличении заказов уже сообщили в компании Irish Food Board.

В Fonterra ситуацию не комментируют, в то время как Lactalis заявляет о том, что за первоначальным увеличением спроса на сыр President последовало некоторое снижение, вызванное публикацией нашумевших карикатур во французских СМИ.

Представитель ирландской Fairfield Foods заявил о том, что заказы на продукцию удвоились с момента введения бойкота, передает РИА "Новости".

По предварительным данным, в 2004 году товарооборот, включая инженерно-технические услуги, между Ираном и ЕС составил около 23,4 млрд долларов. Импорт европейских стран из Ирана возрос на 6% и составил около 9,1 млрд долларов. На долю Германии, Франции и Италии приходится 77% всего экспорта Евросоюза в Иран, эти же страны являются основными европейскими экономическими партнерами Ирана.