Командование миротворцев требует экстренно собрать комиссию по урегулированию южноосетинского конфликта
Euronews

На экстренном проведении заседания Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-южноосетинского конфликта настаивает командование Смешанными силами по поддержанию мира. Как передает ИТАР-ТАСС, командующий ССПМ Марат Кулахметов считает необходимым обсудить факты недавних вооруженных инцидентов в зоне конфликта.

Изначально предполагалось, что встреча состоится во второй декаде февраля, но командование считает, что ее нужно провести в более ранние сроки и провести объективное расследование последних вооруженных инцидентов. Помощник командующего смешанными силами по поддержанию мира Владимир Иванов в интервью "Интерфаксу" подчеркнул, что особую тревогу командования вызывает применение конфликтующими сторонами стрелкового оружия и гранатометов в направлении жилых кварталов. Подобные действия угрожают безопасности мирных жителей, крайне дестабилизируют обстановку в регионе, - сказал В.Иванов.

Марат Кулахметов сообщил, что участники СКК настаивают на разном формате встречи. Грузинская сторона настаивает на неформальной встрече, осетинская сторона - на пленарном заседании, а российская - на полномасштабном заседании.

Упомянутые инциденты нарушают договоренности о прекращении огня между конфликтующими сторонами. Стороны договорились прекратить огонь на переговорах в четырехстороннем формате СКК. Последняя встреча сопредседателей комиссии прошла 27 декабря 2006 года в Цхинвали. Грузинская сторона настаивает на изменении формата и двусторонних переговорах.