Герой грузинского реалити-шоу "Камера №5" обещает не прекращать прямого эфира до отставки президента страны Михаила Саакашвили, передает Reuters
Первый канал
 
 
 
Героем реалити-шоу является 42-летний Георгий Гачечиладзе - известный в стране поэт, рэп-исполнитель и младший брат главного конкурента Саакашвили на досрочных президентских выборах в январе 2008 года
Первый канал
 
 
 
"Камера №5" за последние две недели стало одной из наиболее популярных телевизионных передач, которую обсуждают жители столицы и еще нескольких регионов Грузии, куда доходит сигнал телекомпании "Маэстро". Именно в ее эфире выходит новый телевизионны
Первый канал

Герой грузинского реалити-шоу "Камера №5" обещает не прекращать прямого эфира до отставки президента страны Михаила Саакашвили, передает Reuters.

"Камера №5" за последние две недели стало одной из наиболее популярных телевизионных передач, которую обсуждают жители столицы и еще нескольких регионов Грузии, куда доходит сигнал телекомпании "Маэстро". Именно в ее эфире выходит новый телевизионный проект.

Героем реалити-шоу является 42-летний Георгий Гачечиладзе - известный в стране поэт, рэп-исполнитель и младший брат главного конкурента Саакашвили на досрочных президентских выборах в январе 2008 года.

Небольшая комната, оборудованная под тюремную камеру, где установлены четыре камеры и микрофон, служит Георгию студией, откуда тот ежедневно выходит в прямой эфир по вечерам.

В остальное время телекомпания транслирует смонтированную запись происходившего в камере, куда приходят гости, обсуждающие с героем шоу наиболее острые проблемы грузинского общества. Прямой эфир не прекращается и ночью, дабы убедить скептиков в реальности происходящего.

"Я не мог оставаться на свободе, когда у нас в стране происходит столько несправедливости... Это мой протест и моя солидарность тем, кто страдает в условиях нынешнего режима", - говорит Гачечиладзе, прикуривая очередную сигарету.

Саакашвили, которого оппоненты обвиняют в игнорировании общественного мнения, ущемлении основных свобод и давлении на прессу, а также в развязывании войны с Россией в августе 2008 года, не раз говорил, что не намерен покидать пост до истечения срока полномочий в 2013 году.

Однако Гачечиладзе уверен, что народный протест вынудит президента Грузии уйти в отставку.

"Я не намерен провести в этой камере четыре года, так как уверен, что все это закончится намного быстрее и Саакашвили будет вынужден подать в отставку", - говорит Гачечиладзе, который известен в Грузии под сценическим именем "Уцноби".

Сам Гачечиладзе питается как обычный заключенный, хотя признает, что его еда приготовлена на масле лучшего качества, чем в обычных тюрьмах.

"У меня нет телевизора, нет мобильного телефона. С семьей я просто переписываюсь... Свидание с членами семьи разрешено лишь один раз в месяц. Жду их на следующей неделе", - говорит Георгий.

Руководитель "Маэстро" Мамука Глонти говорит, что проект стал очень популярным с самого начала.

"Я не помню такого успеха... Но для нас это не бизнес, для нас это тоже протест... Причина, наверное, в том, что мы тут говорим о том, о чем не говорят в других ток-шоу", - сказал Глонти.

Эксперты считают, что Саакашвили, пришедший к власти в Грузии на волне популярной "революции роз" в 2003 году, не оправдал надежд ни обственных граждан, ни тех, кто окрестил Грузию "маяком демократии" на постсоветском пространстве.

Однако они признают, что критика Саакашвили как авторитарного правителя сильно преувеличена.

Сторонники Саакашвили с иронией относятся к критике в отношении давления на свободу слова.

"Я не думаю, что такой телевизионный проект имел бы шанс на существование во многих других бывших советских республиках... Интересно, что люди, которые сравнивают Грузию с известными диктаторскими режимами, говорят об этом свободно в прямом режиме", - сказал депутат от правящей партии Давид Дарчиашвили.