Экономический кризис в США может обернуться для страны национальной катастрофой, если сенаторы оперативно не одобрят план антикризисных мер. Об этом заявил сегодня президент США Барак Обама в традиционном субботнем радиообращении к стране
RTV International

Экономический кризис в США может обернуться для страны национальной катастрофой, если сенаторы оперативно не одобрят план антикризисных мер. Об этом заявил сегодня президент США Барак Обама в традиционном субботнем радиообращении к стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обращаясь к согражданам, президент констатировал продолжающийся спад в экономике. "В пятницу были обнародованы тревожные данные по безработице - наихудшие за последние 30 лет, - сказал он. - С начала текущей рецессии более 3,6 млн человек потеряли работу". В этой связи Обама вновь призвал сенаторов принять предложенный администрацией США план спасения экономики.

"Размер этого плана подходящий, и момент для принятия решения настал", - сказал он. Предлагаемый Обамой пакет финансовых мер предусматривает, в частности, вливание из казны 544 млрд долларов в инфраструктуру страны и создание новых рабочих мест при одновременных налоговых послаблениях на сумму 275 млрд долларов.

Обсуждение в сенате Конгресса США соответствующего законопроекта началось еще в начале текущей недели. В результате внесенных демократами многочисленных поправок общая сумма предлагаемого пакета мер первоначально возросла до 937 млрд долларов, что вызвало большое сопротивление со стороны членов Республиканской партии.

Многие республиканцы считают, что выделенных осенью прошлого года для спасения финансового рынка страны 700 млрд долларов уже достаточно, и утверждение нового пакета лишь ухудшит ситуацию с дефицитом бюджета, который, согласно оценкам Конгресса, может достичь в текущем финансовом году 1,1 триллиона долларов. При голосовании в палате представителей по аналогичному законопроекту, принятому на прошлой неделе в размере 819 млрд долларов, никто из республиканцев его не поддержал.

В пятницу демократы в Сенате согласились снять ряд своих предложений, что уменьшило стоимость антикризисных мер до около 800 млрд долларов. В поддержку данного законопроекта уже высказались несколько сенаторов-республиканцев, практически гарантировав таким образом прохождение его через верхнюю палату парламента. Ожидается, что окончательное голосование по данному вопросу будет назначено на ближайший вторник.

Обама надеется подписать законопроект до 16 февраля, когда Конгресс уйдет на парламентские каникулы, приуроченные к государственному празднику - Дню президентов.