Президент Украины Виктор Янукович обрушился с резкой критикой на те отечественные и иностранные институты и лиц из представляющих, которые говорят о нарушении демократических стандартов на Украине
President.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович, посетивший в пятницу польско-украинский экономический форум в Варшаве, обрушился с резкой критикой на те отечественные и иностранные институты и лиц их представляющих, которые говорят о нарушении демократических стандартов на Украине.

Как напоминает NEWSru.ua, ранее о проблемах с демократией и избирательности правосудия заявляли президент Европарламента Ежи Бузек и еврокомиссар Штефан Фюле. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт также заявил, что есть "серьезные вопросы" к уголовному делу в отношении Юлии Тимошенко.

По мнению Януковича, подобные выводы являются ложными. Он обвинил авторов подобных заявлений в распространенные неправдивой информации. "Врут без совести, искажают факты, за наворованные деньги нанимают наймитов в Европе, США и внутри страны... и дезориентируют весь мир и украинское общество", - заявил президент Украины.

Он напомнил, что за последние 20 лет независимости в результате нехватки экономических реформ в государстве "заложен фундамент глобальной коррупции", который и пытается разбить новая власть.

"Когда наносится такой сильный, сокрушительный удар по бюрократической системе, она реагирует безусловно с такой же силой. Поэтому мы сегодня видим, как бюрократия, коррупция прикрывается в Украине демократическими лозунгами", - сказал он.

Янукович также обратил внимание, что начатые новыми властями реформы действительно не способствуют популярности главы государства и правительства, выразив убеждение, что украинцы, которых он назвал мудрым народом, поймут необходимость изменений.