Депутат Госдумы Ашот Егиазарян рассматривает возможность обращения к властям США, где он сейчас проживает, с просьбой о предоставлении ему политического убежища
ashot-egiazaryan.com
 
 
 
Если Егиазарян обратится с ходатайством о предоставлении ему убежища в США, то администрация может оказаться перед трудным выбором
Архив NEWSru.com
 
 
 
В воскресенье Людмила Алексеева заявила AP, что уже встречалась с людьми, выступающими от имени Егиазаряна, и теперь она не уверена в достоверности фактов, изложенных ею в письме к американским сенаторам и конгрессменам
RTV International

Депутат Госдумы Ашот Егиазарян рассматривает возможность обращения к властям США, где он сейчас проживает, с просьбой о предоставлении ему политического убежища. В России Егиазаряна лишили депутатского иммунитета и объявили в международный розыск по обвинению в крупных хищениях.

"Я думаю, что здесь на меня могут готовить покушение", - признался парламентарий в интервью агентству Associated Press. Один из родственников Егиазаряна уже был застрелен 7 декабря в Астрахани. Депутат убежден, что это убийство связано с его преследованием.

С журналистом Егиазарян встретился в сопровождении своих адвокатов в Вашингтоне - в нескольких кварталах от Белого дома. Это первое интервью, данное западным СМИ.

Депутата обвиняют в хищении 550 с лишним млн рублей, которые должны были быть вложены в строительство торгового центра "Европарк" и реконструкцию гостиницы "Москва", у бывшего заместителя директора Российского фонда федерального имущества Михаила Ананьева. Кроме того, по версии следствия, Егиазарян похитил 20% акций ЗАО "Центурион альянс" у Виталия Смагина, совладельца "Европарка", на сумму более 1,5 млрд рублей.

Тяжба по делу гостиницы "Москва" ведется сейчас в гражданском суде Кипра и Лондонском суде международного арбитража.

Дело Егиазаряна может стать головной болью для президента США Барака Обамы, отмечает AP. Ведь США рассчитывают на поддержку Москвы во всех своих начинаниях - от борьбы с экстремистами в Афганистане до усилий по прекращению ядерных проектов в Иране и Северной Корее.

Если Егиазарян обратится с ходатайством о предоставлении ему убежища в США, то администрация может оказаться перед трудным выбором: либо разозлить Кремль, приютив высокопоставленного российского государственного деятеля, обвиненного в финансовых преступлениях, либо выслать беглеца домой, отдав его в руки судебной системы, которая, как признают даже сами российские руководители, поражена коррупцией и кумовством.

В течение двух лет Егиазарян, как он заявил в интервью AP, подвергался личным нападкам, депутату также угрожали убийством за то, что он пытался удержать свою долю в проекте по реконструкции гостиницы "Москва", которая составляла около 2 млрд долларов. В частности, анонимные преступники угрожали, что обезглавят его детей.

В июне 2009 года, сказал Егиазарян, он был вынужден отдать свою долю в проекте по реконструкции отеля. К этому его вынудили, в числе прочего, и наезды, которыми подвергались его партнеры - обыски силами вооруженной милиции и угрозы уголовного преследования.

Обвинения, выдвинутые российским следствием против Егиазаряна, его нью-йоркский адвокат Элиот Лауэр назвал "абсолютной фабрикацией".

Вокруг дела Егиазаряна развернулась битва и в интернете. Сам Егиазарян открыл два сайта, где опубликовал документы, которые, уверен он, доказывают, что он является жертвой рейдерства. Сделать это депутат был вынужден в ответ на появление анонимного сайта, перечисляющего выдвинутые против него обвинения.

Егиазарян примерил на себя роль Ходорковского

Егиазарян сравнил себя с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, который, как убеждены многие российские правозащитники, преследуется по политическим мотивам, отмечает AP. Но наиболее активные из защитников Ходорковского, Людмила Алексеева и Лев Пономарев, 29 января обратились к американским законодателям, призвав их поднять вопросы перед Госдепартаментом и Департаментом национальной безопасности о присутствии Егиазаряна на территории США.

В частности, Алексеева указала на то, что парламентская комиссия по правам человека в Чечне, в формировании которой участвовал депутат Егиазарян, занималась выгораживанием хорошо задокументированных преступлений российских силовиков против чеченского мирного населения.

Адвокат Егиазаряна Дрю Холинер отверг эти обвинения. Он сказал, что Алексееву и Пономарева "ввели в заблуждение" разработчики компании "черного пиара". "Мы собираемся выяснить, кто их ввел в заблуждение и почему", - сказал адвокат.

В воскресенье Людмила Алексеева заявила AP, что уже встречалась с людьми, выступающими от имени Егиазаряна, и теперь она не уверена в достоверности фактов, изложенных ею в письме к американским сенаторам и конгрессменам, поэтому в понедельник она собирается более внимательно изучить дело беглого депутата.