Организаторы - сотрудники американского института Шиллера - решили выйти на улицу после акции с участием украинских активистов, прошедшей перед зданиями Метрополитен-опера (на фото) и Карнеги-холл
Reuters

В Нью-Йорке состоялась демонстрация против распространения русофобии. Ее организаторы - сотрудники американского института Шиллера - решили выйти на улицу после акции с участием украинских активистов, прошедшей перед зданиями Карнеги-холл и Метрополитен-опера (они находятся рядом), где выступали оркестр Мариинского театра под управлением режиссера Валерия Гергиева, а также оперная певица Анна Нетребко.

Как сообщает РИА "Новости", ссылаясь на собственного корреспондента, активисты, помимо всего прочего, раздавали листовки. В них говорилось, что "в год семидесятилетия победы над фашизмом" США и РФ "были близкими союзниками", а конфронтация между странами - это "абсурдная трагедия".

"Люди, которые последнюю неделю пытались помешать выступлениям Гергиева, являются частью операции по нагнетанию ситуации и созданию напряженности между Россией и США", - приводит агенство слова одного из организаторов мероприятия Дэниэла Берка.

Сколько людей приняло участие в антирусофобской акции, РИА "Новости" не указывает. Демонстрация состоялась вечером в пятницу, 6 февраля.

Гергиев был в числе 500 деятелей культуры, подписавших письмо в поддержку президента РФ Владимира Путина незадолго до присоединения полуострова к России. Нетребко в конце прошлого года поучаствовала в благотворительной акции Донецкого оперного театра и позировала вместе с одним из лидеров сепаратистов Олегом Царевым на фоне флага так называемой Новороссии. Впоследствии она заявила, что ее подставили.

Во время концерта Нетребко в Нью-Йорке на сцену вышел мужчина с критикующим Путина проукраинским плакатом, видео инцидента опубликовал портал Super.ru. "Мы возмущены работой тех служб, которые должны это предотвращать, - заявила директор певицы. - А вдруг у него бомба, граната или кислота?Если он плакат пронес и прошел, то взрывчатку тоже может пронести с тем же успехом. Это серьезно осуждалось всеми, кто там участвовал".