Боевое подразделение "Хамас" впервые казнило одного из своих активистов за "шпионаж" в пользу Израиля
Global Look Press

Боевое крыло "Хамас" под названием "Бригады Иззэддина аль-Кассама", которое контролирует сектор Газа, объявило о казни одного из своих активистов. Смертный приговор получил Махмуд Рушди Штейви по указу военного трибунала и шариатского суда, передает ТАСС.

Официально о причинах столь сурового наказания не сообщается. Отмечается лишь, что он совершил "поведенческие и моральные" проступки, в чем признался во время суда. В то же время источники в "бригадах" рассказали, что Штейви был приговорен к высшей мере наказания за шпионаж в пользу Израиля.

"Кассамовцы" впервые за всю историю своего существования объявляют о казни одного из своих соратников, однако приговоры в Газе израильским шпионам, которые приводятся властями в назидание остальным, - не редкость.

Так, в 2014 году боевики "Хамаса" казнили 18 человек, обвиненных в сотрудничестве со спецслужбами Израиля. Расправа была учинена в качестве мести за убийство трех высокопоставленных военных командиров "Хамаса" в результате авиаудара, совершенного израильской стороной.

После нескольких атак израильских военных по позициям, где находились лидеры "Хамас", группировка активизировала деятельность по розыску коллаборационистов, сотрудничающих с израильскими спецслужбами. Лидер "Хамаса" в секторе Газы Исмаил Ханийя заявил, что "Израиль заплатит высокую цену" за гибель командиров бригад, подчеркнув, что "Хамас" не оставляет "кровь братьев" не отмщенной.

Как отмечалось, простые жители сектора Газы вряд ли могут располагать точными сведениями о конспиративных квартирах лидеров боевиков "Хамаса". В связи с этим предполагалось, что такого рода информация поступает из источников, близких к руководству данной террористической организации.