Соединенные Штаты планируют в ближайшее время объявить о новых санкциях против Северной Кореи, которые станут "самыми жесткими и агрессивными" из когда-либо применявшихся. С таким заявлением, как передает телеканал CNN, сегодня выступил вице-президент США Майк Пенс на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ
Reuters

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время объявить о новых санкциях против Северной Кореи, которые станут "самыми жесткими и агрессивными" из когда-либо применявшихся. С таким заявлением, как передает телеканал CNN, сегодня выступил вице-президент США Майк Пенс на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Пенс также подчеркнул, что для решения проблемы КНДР "все варианты остаются на столе".

По словам вице-президента, новые ограничения против КНДР положат конец ядерной программе Пхеньяна "раз и навсегда". "Вместе с Японией и другими нашими союзниками мы продолжим давление на Северную Корею до тех пор, пока она не начнет шаги навстречу денуклеаризации", - сказал американский политик.

В свою очередь, Синдзо Абэ отметил, что Япония и США договорились усилить контроль за выполнением санкционных мер в отношении северокорейских судов, чтобы избежать возможности передачи грузов в открытом море. Кроме того, он подчеркнул, что Токио и Вашингтон никогда не признают КНДР страной, обладающей ядерным оружием, передает ТАСС.

Между тем издание The Washington Post сообщает, что Майк Пенс, который будет присутствовать в Южной Корее на момент открытия Олимпийских игр, может провести прямые переговоры с правительственной делегацией КНДР. На это в ходе беседы с журналистами намекнул госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который сейчас находится в Перу.

"Что касается поездки вице-президента на Олимпиаду и его переговоров с представителями Северной Кореи, давайте просто посмотрим, что получится", - отметил глава Госдепартамента. Отвечая на уточняющий вопрос журналиста, Тиллерсон подтвердил, что он не исключает подобной встречи, но пока не хочет загадывать.

Ранее стало известно о поездке на Олимпиаду в южнокорейский Пхенчхан младшей сестры лидера КНДР Ким Чен Ына - Ким Е Чжон. Ожидается, что она вместе с официальной правительственной делегацией Северной Кореи прибудет на Игры в день открытия, 9 февраля, а покинет страну через три дня. Ким Е Чжон на родине занимает пост заместителя начальника Отдела агитации и пропаганды ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК).

Посол РФ в США рассказал о последствиях американских санкций против КНДР для России

Посол России в КНДР Александр Мацегора между тем посетовал, что американские коллеги пытаются создать вокруг Северной Кореи "обстановку ужаса" и преуспели в этом. Из-за "запугиваний" США компаниям из РФ пришлось прекратить экспорт угля через северокорейский порт Раджин, хотя это и не запрещено санкциями. Кроме того, власти регионов начали высылать на родину рабочих из КНДР, что негативно скажется на российской экономике.

Как отмечает ТАСС, резолюции Совбеза ООН запрещают странам импортировать уголь из КНДР, однако в последнем таком документе, принятом в декабре прошлого года, содержится пункт, согласно которому санкции не распространяются на поставки российского угля "в рамках железнодорожного проекта России и КНДР "Раджин - Хасан". На деле, впрочем, экспорт полностью остановился.

"У нас уже четыре месяца там нет ни тонны груза. Ни один российский угольщик сейчас не хочет идти в Раджин, объяснение одно - американцы пугают", - рассказал Мацегора. По его словам, когда Москва поднимает этот вопрос в комитете СБ ООН по санкциям в отношении КНДР, там заявляют, что не могут повлиять на добровольное решение российских компаний.

Перевалкой российского угля занималась "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК), которая теперь предпочитает не рисковать и выбирает альтернативные маршруты поставок покупателям. "Они поставками через Раджин выигрывают, допустим, по сравнению с Находкой доллар на тонне. Они перегрузили 2,5 млн тонн в прошлом году, к примеру заработали 2,5 млн долларов, а в Штатах у них миллиардный бизнес. Они будут вот этими миллиардами рисковать ради 2,5 млн? Нет, конечно, это объясняется очень просто", - пояснил Мацегора.

Он также сообщил журналистам, что Россия начала отправлять на родину северокорейских трудовых мигрантов в соответствии с последней резолюцией Совбеза, передает "Интерфакс". "Это будет удар по российской экономике, серьезный удар, особенно по Дальнему Востоку. Но мы решение Совета безопасности ООН выполняем неукоснительно, в обязательном порядке", - подчеркнул посол.

Кроме того, Мацегора отверг сообщения о том, что северокорейские граждане работают в РФ "в рабских условиях". По его словам, рабочим из КНДР платят примерно столько же, сколько и россиянам, в среднем они получают около 500 долларов.

Отметим, что на минувшей неделе мониторинговые агентства ООН подготовили отчет, согласно которым Северная Корея в 2017 году заработала около 200 млн долларов на незаконном экспорте товаров в обход санкций. "КНДР пренебрегает последними резолюциями, эксплуатируя глобальные сети поставок нефти, используя в качестве соучастников иностранных граждан, реестры оффшорных компаний и международную банковскую систему", - говорилось в докладе.