За прошедший год объем и качество российско-китайских отношений достигли беспрецедентного уровня. По сообщению РИА "Новости", такой вывод был сделан в ходе беседы министра иностранных дел России Игоря Иванова и председателя КНР Цзян Цзэминя в Пекине. Они встречались в рамках внеочередной встречи Шанхайской организации сотрудничества на уровне министров иностранных дел, которая прошла 7 января в китайской столице.

Игорь Иванов передал китайскому руководителю добрые пожелания в Новом году от президента РФ Владимира Путина. "Москва, - заявил он, - высоко ценит отношения, которые сложились в настоящее время между Китаем и Россией".

В ходе беседы, прошедшей, как отметили в российской делегации, в дружественной, теплой обстановке, были затронуты актуальные международные и региональные проблемы, вопросы стратегической стабильности.

Игорь Иванов и Цзян Цзэминь выразили обоюдное удовлетворение состоянием двусторонних отношений, мощный импульс развитию которых, по их мнению, придали подписанный в 2001 году Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, многочисленные контакты между руководителями двух стран.

Российский министр выразил благодарность китайской стороне за хорошую, оперативную, высокого уровня организацию внеочередной встречи Шанхайской организации сотрудничества. С удовлетворением было констатировано, что встреча увенчалась успехом, серьезно подкрепив идущий процесс становления организации и закрепления ее международного авторитета и роли на нынешнем ответственном этапе развития региональной ситуации.