Израиль объявил в секторе Газа первое 3-часовое гуманитарное перемирие
Reuters
 
 
 
Боевые действия прекращены в одностороннем порядке до 16:00 по местному времени (до 17:00 по московскому времени)
Reuters
 
 
 
Палестинцы, многие из которых неделю не выходили на улицу, спешат воспользоваться часами затишья для пополнения запасов продовольствия и прочих товаров первой необходимости
Reuters

Израильские войска объявили в среду первое трехчасовое гуманитарное перемирие в секторе Газа. Боевые действия прекращены в одностороннем порядке до 16:00 по местному времени (до 17:00 по московскому времени), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на палестинские радиостанции.

Палестинцы, многие из которых неделю не выходили на улицу, спешат воспользоваться часами затишья для пополнения запасов продовольствия и прочих товаров первой необходимости. Такие перемирия планируется проводить ежедневно.

По истечении трехчасового прекращения бои в секторе Газа возобновились, уже в половине пятого вечера по ближневосточному времени были запущены ракеты "град", сообщает "Эхо Москвы".

- Генсек "Хизбаллах" не исключил "любых вариантов" в ответ на "кровавую бойню в Газе"

Решение об открытии "гуманитарных коридоров" в анклаве, где 12-й день продолжается военная операция против палестинских боевиков, было принято израильским правительством накануне.

Напомним, начав в субботу, после недели бомбардировок, наземную фазу операции, израильские войска расчленили сектор на две или три части и блокировали многие крупные города.

С начала военных действий Израиль ежедневно пропускает через свою границу в сектор Газа десятки грузовиков с продовольствием и медикаментами. Помощь, стекающаяся со всего мира, оседает на центральных складах, ее распределение среди местного населения затруднено боевыми действиями и блокадой.

Политбюро "Хамас" заявляет о готовности на 6 месяцев прекратить огонь

О готовности прекратить на 3 часа ракетные обстрелы израильской территории в рамках гуманитарной акции, заявил в интервью телеканалу "Аль-Арабия" и заместитель главы политбюро организации "Хамас" Муса Абу Марзук. Об этом сообщает NEWSru Israel.

Кроме того "Хамас" дал сегодня согласие и на более длительное прекращение огня с Израилем - на период до 6 месяцев. Об этом сообщил британский телеканал Sky News со ссылкой на главу политбюро "Хамас" Халеда Машааля.

Идея длительного прекращения огня между "Хамас" и Израилем содержится в новой совместной мирной инициативе Франции и Египта, которая поступила на предварительное рассмотрение Совета безопасности ООН.

Одновременно "Хамас" отверг идею размещения на границах Газы международных сил по мониторингу.