Глава Пентагона Роберт Гейтс пообещал до 2016 года предпринять усилия по сокращению расходов своего ведомства дополнительно на 78 миллиардов долларов
www.defense.gov
 
 
 
о словам Гейтса, целью реформы является существенное сокращение расходов Пентагона в связи с непростой финансовой ситуацией в стране
НТВ
 
 
 
Глава Минобороны объявил о сокращении закупочных партий истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 на ближайшие 3-5 лет
www.lockheedmartin.com

Глава Пентагона Роберт Гейтс пообещал до 2016 года предпринять усилия по сокращению расходов своего ведомства дополнительно на 78 миллиардов долларов. Гейтс в четверг провел специальный брифинг для членов Конгресса по этому вопросу, после чего заявил журналистам на пресс-конференции в здании Минобороны, что намерен "предпринять очередной крупный шаг в реформировании" военного ведомства, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Гейтса, целью реформы является существенное сокращение расходов Пентагона в связи с непростой финансовой ситуацией в стране. Высвободившиеся ресурсы будут необходимы для поддержания структуры вооруженных сил США, продолжения операций в Афганистане и Ираке, а также для того, чтобы модернизировать ВС, заявил глава Пентагона.

Как указал Гейтс, предлагаемые им новые меры затронут на этот раз не только "накладные расходы", но и конкретные программы вооружений. Предполагается также сократить в общей сложности до 47 тыс. человек в ВС, начиная с 2015 года. Власти планируют сократить Сухопутные войска на 27 тыс. военнослужащих, а Корпус морской пехоты - на 15-20 тыс. в зависимости от итогов проводимого анализа по пересмотру их структуры".

Как отмечает ВВС, заявление Роберта Гейтса о реформе армии совпало по времени с началом работы нового состава конгресса США, в нижней палате которого большинство получили республиканцы, политические противники администрации Барака Обамы.

Глава Пентагона также пообещал, что его ведомство намерено отменить приобретение у компании General Dynamics Corp партии экспедиционных боевых машин (EFV) на сумму в 13 млрд долларов. Как отмечают эксперты, Гейтс уже давно скептически высказывался в адрес тяжелых боевых машин. По его мнению танки и EFV в современных войнах уже не имеют той роли, которую они исполняли в вооруженных конфликтах в прошлые годы. Также глава Минобороны объявил о сокращении закупочных партий истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 на ближайшие 3-5 лет.

Напомним, ранее было объявлено о сокращении на 100 млрд долларов военных расходов до 2016 года. Эти средства будут направлены на разработку программы по строительству кораблей, развитие систем противоракетной обороны и медицинской помощи военным, а также на проведение разведывательных операций, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, Пентагон сократит административные и организационные расходы, а также затраты на персонал. По словам Гейтса, Пентагон сократит более 100 генеральских и флагманских постов, а также более 200 должностей, занимаемых гражданскими лицами.

Как ожидается, в 2012 году бюджет минобороны США составит 553 млрд долларов, то есть увеличится на 3%. После 2012 года рост бюджета замедлится.

Гейтс, сообщая о решении властей, заявил, что хочет покончить с появившейся в военном ведомстве после 11 сентября 2001 года "культурой бесконечных трат, когда стоимость практически не принимается в расчет".