Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер выписана в субботу из больницы после операции на щитовидной железе, врачи не нашли в ее организме раковых клеток
Global Look Press
 
 
 
В минувшую среду она была госпитализирована в клинику Austral, находящуюся в 30 километрах от Буэнос-Айреса
Reuters
 
 
 
Киршнер уже доставлена на вертолете в правительственную резиденцию в квартале Оливос (Olivos) на окраине Буэнос-Айреса, где она будет находиться под наблюдением врачей из президентской медслужбы
Global Look Press

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер выписана в субботу из больницы после операции на щитовидной железе, врачи не нашли в ее организме раковых клеток, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Альфредо Скочимарро.

Карцинома правой доли щитовидной железы у Кристины Киршнер была диагностирована 22 декабря прошлого года. В минувшую среду она была госпитализирована в клинику Austral, находящуюся в 30 километрах от Буэнос-Айреса. Операция, которую провел хирург-онколог Педро Сако, длилась 3,5 часа.

"Президент Аргентины выписана из больницы после операции. Окончательное гистопатологическое исследование показало отсутствие раковых клеток. Поэтому хирургическое вмешательство является достаточным, и Кристине Киршнер не надо проходить дальнейшее лечение радиоактивным йодом", - цитирует Скочимарро РИА "Новости". По его словам, у Киршнер диагностирована фолликулярная аденома.

Как утверждают медики, доброкачественную опухоль невозможно отличить от рака щитовидной железы по результатам проводимой вначале пункционной биопсии - клетки под микроскопом выглядят одинаково. Вероятность карциномы при этом составляет 10 - 15%. Поэтому в любом случае показано оперативное лечение.

Операция является не только лечебным, но и диагностическим мероприятием - проводится срочное гистопатологическое исследование удаленного материала и на основании информации о возможном инвазивном росте этих клеток делается заключение о злокачественности опухоли.

Киршнер уже доставлена на вертолете в правительственную резиденцию в квартале Оливос (Olivos) на окраине Буэнос-Айреса, где она будет находиться под наблюдением врачей из президентской медслужбы.