В столице Сирии похоронили жертв теракта
Reuters
 
 
 
Тысячи жителей сирийской столицы пришли в субботу на похороны жертв пятничного теракта в Дамаске, унесшего жизни 26 человек
Reuters
 
 
 
Накануне террорист-смертник взорвал себя накануне утром рядом с полицейским участком в районе Мидан в центре Дамаска
Russia Today

Тысячи жителей сирийской столицы пришли в субботу на похороны жертв пятничного теракта в Дамаске, унесшего жизни 26 человек.

Похороны, состоявшиеся в субботу в расположенной неподалеку от места взрыва мечети Аль-Хасан, вылились в массовую проправительственную демонстрацию, сообщает РИА "Новости". Люди, заполнившие улицы, по которым прошла траурная процессия, и площадь перед мечетью, скандировали лозунги в поддержку президента страны Башара Асада. Они клялись отстоять национальное единство Сирии несмотря на действия террористов, проливающих кровь мирных граждан, и выступали против вмешательства во внутренние дела страны.

Накануне террорист-смертник взорвал себя накануне утром рядом с полицейским участком в районе Мидан в центре Дамаска. Ответственность за взрыв до сих пор не взяла на себя ни одна организация.

В заявлении МВД говорится, что характер теракта и выбор цели указывают на причастность к нему "Аль-Каиды". Также на "Аль-Каиду" сирийские власти возложили ответственность и за двойной теракт, совершенный в Дамаске 23 декабря 2011 года. Он, по последним данным, унес жизни 44 человек, еще 166 человек были ранены.

В Сирии уже почти 10 месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Оппозиция требует отставки руководства страны во главе с президентом Асадом и проведения демократических реформ. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек.