Глава совместной миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН Сигрид Кааг
Global Look Press

Первая партия химического оружия погружена в сирийском порте Латакия на датское судно, которое вышло в международные воды, сообщила во вторник глава совместной миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН Сигрид Кааг.

"Этот шаг инициирует процесс перевозки химических материалов из Сирии в места за пределами страны для их последующего уничтожения", - говорится в заявлении Кааг, которое цитирует агентство "Интерфакс".

- Власти Сирии не откажутся от своих обязательств по уничтожению химоружия, уверены в Госдепартаменте США

В документе отмечается, что датское судно сопровождал конвой военных кораблей, предоставленных Данией, Норвегией, а также Сирией. Датское судно будет оставаться в море в ожидании прибытия в порт Латакия дополнительной партии приоритетных химических материалов. Безопасность судна в международных водах будут обеспечивать корабли Китая, Дании, Норвегии и России, сообщила Кааг.

"Совместная миссия ОЗХО и ООН призывает Сирию продолжать усилия с целью полного вывоза из страны химического оружия в кратчайшие сроки и безопасным способом", - отмечается в заявлении.

"Учитывая сложность операции и сложную ситуацию в сфере безопасности в стране, совместная миссия продолжит оказывать Сирии содействие в выполнении ее обязательств по резолюции СБ ООН 2118 и решений исполнительного совета ОЗХО", - подчеркивается в заявлении Кааг.

В документе отмечается, что "совместная миссия продолжает координировать свою деятельность со странами-членами, включая Сирию, с целью мобилизации ресурсов и принятия всех необходимых шагов, направленных на полный вывоз и уничтожение всего химического оружия Сирии".

Согласно утвержденному ранее плану, наиболее опасные химические вещества должны были быть вывезены из Сирии до конца 2013 года, однако в силу ряда обстоятельств, включая, прежде всего, ситуацию в сфере безопасности в стране, миссии ОЗХО не удалось это сделать в намеченные сроки.

Ожидается, что химические арсеналы Сирии будут уничтожены к лету 2014 года. Процесс уничтожения химического оружия будет осуществляться на оснащенном специальным гидролизным оборудованием американском судне Cape Ray.

По плану, химическое оружие и прекурсоры должны быть вывезены из порта Латакия на датском и норвежском судах в сопровождении конвоя из российских, китайских, норвежских и датских кораблей в один из портов в Италии, где они будут перегружены на американское судно, которое затем выйдет в международные воды, где начнется процесс ликвидации сирийских отравляющих веществ.

Власти Сирии не откажутся от своих обязательств по уничтожению химоружия, уверены в Госдепартаменте США

У США нет оснований считать, что власти Сирии откажутся от выполнения своих обязательств по уничтожению химического оружия. Об этом во вторник заявила официальный представитель американского Госдепартамента Джен Псаки.

"Конечно, мы приветствуем объявление Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о том, что первая партия химикатов сегодня отправлена из Сирии", - подчеркнула она. По ее словам, "это свидетельствует о продолжающемся прогрессе в ликвидации сирийского химоружия", передает ИТАР-ТАСС.

Она подчеркнула, что "режим Асада отвечает за транспортировку этих химикатов в порт Латакия для их дальнейшего безопасного уничтожения". "Мы ожидаем, что они выполнят свои обязательства. У нас нет оснований считать, что режим откажется от какого-либо из своих обещаний", - добавила Псаки.

Вместе с тем, представитель Госдепартамента признала, что "предстоит сделать гораздо больше".