Испанская полиция обнаружила 1,5 тонны кокаина на судне, следовавшем предположительно из Венесуэлы в Испанию, арестованы 16 человек, в том числе известный наркоторговец
Global Look Press

Испанская полиция обнаружила 1,5 тонны кокаина на судне, следовавшем предположительно из Венесуэлы в Испанию, арестованы 16 человек, в том числе известный наркоторговец, сообщает газета La Voz de Galicia.

Судно, следовавшее под венесуэльским флагом, было задержано в Атлантическом океане, 80 милях к западу от Кабо-Верде. На его борту находились девять человек.

Спецоперацию проводили сотрудники подразделений специального реагирования Галисии, в чью задачу входит борьба с мафией, организованной преступностью и наркоторговлей. Стоимость груза может достигать 150 миллионов евро, передает РИА "Новости".

На борту обнаружены 49 тюков с кокаином, их уже доставили в Галисию (север Испании), а само судно пока находится в Атлантическом океане и следует по направлению к испанским берегам.

Среди арестованных - несколько известных наркоторговцев, в том числе Рафаэль Бугальо, по прозвищу Мул, ранее неоднократно отбывавший тюремное заключение за наркоторговлю, отмывание денег и подделку документов.

Обыски и аресты проходили в ряде населенных пунктов Галисии - в провинции Понтеведра.

Это не первый подобный случай в практике испанских правоохранителей. Ранее подобное случалось в сентябре 2010 года - 1,5 тонны наркотика были изъяты с парусника La Flibuste, следовавшего под британским флагом в Атлантическом океане.

Еще годом ранее - в 2009-м - в операции против наркодилеров правоохранителям Испании помогли сотрудники Скотленд-Ярда. Вместе они задержали корабль, перевозивший 1,5 тонны кокаина стоимостью 375 млн фунтов (более 421 млн долларов).

Кроме того, в том же году в мире в ходе борьбы с незаконным оборотом наркотиков было изъято еще несколько крупных партий кокаина. Как передавало агентство AP, в ноябре французские военные моряки задержали судно с 968 кг кокаина на борту между побережьем Венесуэлы и Малыми Антильскими островами. В конце октября полиция Гватемалы взяла на абордаж подводную лодку (седьмую за год), на которой наркоторговцы перевозили 10 тонн кокаина. В середине того же месяца в Атлантическом океане в результате совместной сербско-американской операции задержано судно с 2,8 тонны кокаина. В конце сентября военный корабль британских военно-морских сил Iron Duke в ходе операции у побережья Южной Америки задержал судно, перевозившее 5,5 тонны кокаина.

Одна из самых крупных партий кокаина была изъята в 2007 году у тихоокеанского побережья Панамы. Местная полиция задержала судно, на борту которого находилось 19,4 тонны кокаина. Кроме того, в 2007 году властям Мексики удалось перехватить партию кокаина, которая составляла 23 тонны.