Даля Грибаускайте
Global Look Press
 
 
 
Дело в том, что трансляция телеканалов "РТР Планета" и "НТВ Мир Литва" в Литве может быть остановлена на срок до года, в связи с тем, что комиссия усмотрела в новостных передачах этих каналов нарушение журналистской этики
Global Look Press
 
 
 
Проблемы у этих каналов начались около года назад. В апреле 2014 власти приняли решение на три месяца ограничить ретрансляцию телеканала "РТР-Планета" из-за “однобокого освещения событий в мире и на Украине”
Global Look Press

Президент Литвы Даля Грибаускайте на ежегодной пресс-конференции по итогам года прокомментировала возможное ограничение ретрансляции трех российских телеканалов. По ее мнению, это намерение Литовской комиссии по телерадиовещанию не является цензурой, передает портал Delfi.lt.

Дело в том, что трансляция телеканалов "РТР Планета" и "НТВ Мир Литва" в Литве может быть остановлена на срок до года, в связи с тем, что комиссия усмотрела в новостных передачах этих каналов нарушение журналистской этики.

Вещание еще одного канала, "Рен ТВ Балтия", будет ограничено на три месяца. Эксперты комиссии 7 января посчитали, что в показанной 19 ноября 2014 программе "Теория заблуждений" канала "тенденциозно и одностороннее была представлена информация о событиях в Украине". Теперь вильнюсский окружной административный суд должен санкционировать это решение в течение 72 часов.

Окончательное решение звучит так: в отношении "РТР Планета" и "НТВ Мир Литва" вынесено только предупреждение, а "Рен ТВ Балтия" заблокировать на три месяца. Об этом сообщает BNS. Позже, однако, Вильнюсский окружной административный суд отклонил просьбу Литовской комиссии по телевидению и радиовещанию на три месяца ограничить трансляцию "Рен ТВ Балтия", передает РИА "Новости".

Грибаускайте заявила: "О цензуре можно говорить только в том случае, если приняты дискриминирующие законы или имеет место политическое указание или давление делать это. Это решение только комиссии, выполнение ее прав и обязанностей - решение примет только сама комиссия на основании своего мнения".

Проблемы у этих каналов начались около года назад. В апреле 2014 власти приняли решение на три месяца ограничить ретрансляцию телеканала "РТР-Планета" из-за “однобокого освещения событий в мире и на Украине”. Как указал член совета Дайнис Мъяртанс, это решение ясно показало, что латвийский государственный регулятор следит за содержанием передач телеканала, а РТР не предоставляет достоверную и уравновешенную информацию.

Незадолго до этого, в конце марта 2014, Вильнюсский окружной административный суд приостановил трансляцию "НТВ Мир" (NTV mir Lithuania). Литовская Комиссия по радио и ТВ тогда сообщила, что предлагает эту меру из-за показанного на канале якобы документального фильма "с пропагандистским содержанием" - "Приговоренные. Капкан для группы "Альфа". В фильме, по мнению комиссии, были представлены искаженные оценки событий 13 января 1991 года в Вильнюсе (беспорядки после ввода в город советской бронетехники).

"Запрещается распространять информацию, которая разжигает войну, ненависть, является дезинформацией, подстрекает на расправу с группой людей и т.п.", - напомнил председатель комиссии Эдмунас Вайтекунас закон Литвы. По его словам, о цензуре здесь речь не шла, поскольку "цензура - это когда запрещают информацию, не нарушающую законы".